Окупаемость аренды жилья – от 10 лет. Девелопер объяснил, почему перепродать квартиру выгодней

Окупаемость аренды жилья – от 10 лет. Девелопер объяснил, почему перепродать квартиру выгодней

Девелопер рассказал, почему инвесторам не стоит переживать по поводу задержки введения в эксплуатацию объектов

Окупаемость при сдаче в аренду жилья на киевском рынке недвижимости составляет 10-11 лет, поэтому его перепродажа – более выгодна для инвесторов.

Об этом в интервью UBR.ua рассказал Рамиль Мехтиев, исполнительный директор девелоперской компании ENSO, одной из самых молодых на рынке, но при этом уже являющейся третьей по количеству возводимых объектов (400 тыс. кв. м).

Первый объект ENSO – ЖК Poetika – должен был быть введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года, однако сделать этого компания не успела. Мехтиев объяснил, что для клиентов это событие не означает задержку с получением ключей в квартире – "введение в эксплуатацию – это отношения застройщика и контролирующего органа".

"Договорные отношения клиента и застройщика предполагают разную этапность. В основном договоре прописан заявленный ввод в эксплуатацию, после которого у застройщика возникает обязательство передать квартиру в пользование клиенту – спустя 6-9 месяцев", – говорит Мехтиев.

В то же время даже задержка с вводом в эксплуатацию не предусматривает для инвестора денежные потери.

"Три года назад я покупаю квадратный метр стоимостью $750. Спустя три года он стоит $1,5. тыс. Что клиент теряет, когда есть 100% рост стоимости актива?" – рассуждает Мехтиев.