Ослабление карантина в Святогорске: что происходит в курортном городке

Скоро начнет работать рынок, но не тот…

Эта неделя для украинцев ознаменовалась первыми послаблениями карантина, обусловленного распространением коронавируса COVID-19. Соответствующее постановление Кабмина позволило многим из нас наконец-то подстричься, купить одежду или другие необходимые непродовольственные товары, которые не удобно было заказывать через интернет.

На этой неделе в Святогорске состоялось очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На ней было принято решение – посетить вновь открывшиеся объекты (парикмахерские, кафе с летними площадками, магазины не продовольственных товаров), чтобы проверить соблюдение оставшихся ограничений и разъяснить некоторые нюансы работы в условиях карантина.

Заместитель Святогорского городского головы Дмитрий Климович сообщил, что на заседание комиссии также пришли и местные предприниматели, которые ранее работали в торговых рядах по улице Ивана Мазепы (небольшой популярный рынок напротив пятиэтажных домов).

В городском руководстве им предложили временно перебазироваться на рынок по улице Шевченко. Вчера, 14 мая, состоялась встреча предпринимателей с владельцем того рынка. Обсудив технические вопросы, они договорились, что рынок начнет работать в среду/четверг на следующей неделе.

Также комиссия приняла решение об открытии футбольного поля, расположенного по улице Школьной (район Святогорской школы). Теперь на поле можно проводить тренировки – правда, пока без зрителей, а на поле должно быть не более 10 человек.

9 мая у жительницы Святогорска был обнаружен коронавирус. После её госпитализации коммунальщики продезинфицировали территорию, где она проживала. Также медработники протестировали на наличие коронавирусной инфекции соседей заболевшей. К счастью, ни одного положительного результата тесты не показали.