Особые условия для памятника Артему в Святогорске: как его планируют декоммунизировать

Особые условия для памятника Артему в Святогорске: как его планируют декоммунизировать

Что имеется в виду?

"Карачун" неоднократно писал о том, что едва ли не каждый гость Святогорска хочет обязательно подняться на Лысую гору, где есть великолепная смотровая площадка и установлен памятник Артёму (советскому революционеру – Фёдору Сергееву).

Оно и понятно: любой пейзаж с высоты впечатляет больше, а памятник Артёму виден практически с любой точки Святогорья. Этот памятник (наряду со Свято-Успенской Святогорской лаврой) – своеобразная «визитная карточка» города Святогорск.

Однако в последние годы судьба этого монумента неоднократно обрастала различными слухами и домыслами о возможном демонтаже в связи с шагающей по стране декоммунизацией.

Похоже, от этой идеи всё-таки решили отказаться. А в Донецкой облгосадминистрации даже выделили деньги на реставрацию памятника.

На днях директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович на страницах журнала Новое время поделился соображениями по поводу того, как быть с декоммунизацией памятника Артему в Святогорске.

"Карачун" публикует возможный сценарий:

 - ... А вот есть памятник Артему в Святогорске. Это огромная статуя над Лаврой, и одновременно памятник кубизма эпохального значения. Сюр здесь в том, что большевики делали его рядом с православной церковью с определенным подтекстом. А местные монахи, которые относятся к РПЦ, сейчас в том числе его охраняют. Поэтому очень важно, чтобы такие произведения были сохранены в определенном дисциплинарном пространстве, где им и положено быть, но с определенными комментариями. Потому что нельзя вот так брать и прославлять Артема или других большевиков, которые пачками отправляли людей на тот свет, ни во что не ставя человеческую жизнь.

Не обязательно может идти речь о демонтаже. Это одна из опций, и она очень дорогая. Еще одна — предоставить информационные стенды и доски к этим памятникам, где бы на разных языках объяснялось, что это и кто это, и какой за этим шлейф. Следует обязательно рассказать о скульпторе, а в этом случае Кавалеридзе — кто он, и почему так получилось. Потому что бывает так, что человек создавал памятник большевистскому режиму, и через несколько лет этот же режим его самого перемалывал. Да, судьбы людей складывались по-разному, но очень часто их же произведения становились саморазоблачающими для этой системы. Сказать об этом — программа минимум. Ведь в первую очередь следует беспокоиться о том, чтобы этот памятник и с такими стендами не продолжал осуществлять свое пропагандистское влияние и не служил фактически надругательством над памятью всех тех миллионов, кого большевики отправили на тот свет...