Падают и цены, и реализация: что ждет рынок топлива

Топливный рынок на пути ко дну

В течение двух "карантинных" недель рынок нефтепродуктов в Украине продемонстрировал существенный спад. Наибольшее падение в реализации зафиксировано в "премиальных" сетях – до 40%, а в эконом-сегменте оно составило 15-20%, сообщил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

"Топливный рынок на пути ко дну... Просело все – и приватный, и корпоративный сегменты… У всех сетей максимально просел запад и юг. В первом случае приговором стало закрытие границ, во втором – пересыхание туристического потока, который в этот период обычно валил на юг", – написал он сегодня в Facebook. Источник – UBR.

У одних сетей АЗС "есть ощущение дна", другие – менее оптимистичны, но, по мнению Куюна, ставить точку рано: ощущения пика эпидемии еще нет, и все больше граждан понимают, что надо сидеть дома.

С 19 по 31 марта снижение цен на бензины и дизельное топливо составило от 0,9 до 2,5 грн/л на АЗС всех сетей. Стабилизация валютного курса на межбанке и перспектива получения помощи Международного валютного фонда укрепляет прогноз на дальнейшее уменьшение, добавил он.

Куюн отметил, что цена потенциально может снизиться еще на 3 грн/л, однако такой расчет справедлив для "мирного" времени.

"Неясна глубина наступившего кризиса, да и ситуация в целом не имеет аналогов. Использовать обычные алгоритмы вряд ли уместно. Поначалу было мнение, что немалая часть заправок закроется. Вынужден признать – нет, не закроются. Будут убытки, но они продолжат работать, чтобы, как минимум, защититься от мародеров", – добавил эксперт.

При этом, как считает Куюн, сейчас складывается идеальная ситуация для реанимации теневого рынка, который получил хороший удар в начале года.