Пенсия стала меньше: кому могут внезапно сократить выплаты

Пенсия стала меньше: кому могут внезапно сократить выплаты

Как избежать снижения размера пенсии?

Несмотря на повышение прожиточного минимума и размера минимальной пенсии в Украине, некоторые пенсионеры столкнулись с тем, что их выплаты уменьшились.

Конечно, в таком случае самым разумным решением будет обратиться в отделение Пенсионного фонда за разъяснением, но в то же время следует знать, что в некоторых случаях сокращение размера выплат может иметь под собой вполне «законную» подоплеку. Об этом пишет издание «Пенсионный курьер», передают Факты.

Так, выплаты пенсионеру, который работает или осуществляет предпринимательскую деятельность, будут другими. В частности, в случае трудоустройства гражданина перерасчет с учетом нового прожиточного минимума для исчисления минимального размера или доплаты законодательством не предусмотрен.

Во время назначения (перерасчета) пенсии пенсионеру под личную подпись сообщают о его обязанности в случае трудоустройства предоставить данные об этом в органы Пенсионного фонда. Такое же предупреждение содержится в пенсионном удостоверении. Если пенсионер не сообщит о таких изменениях, а Фонду станет о них известно во время сверки с государственными реестрами, то к такому пенсионеру могут быть применены штрафные санкции — именно в этом случае «пенсия уменьшится».

Поэтому чтобы предотвратить переплату пенсий в связи с трудоустройством обязательно надо своевременно сообщать об этом в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Также обратить внимание на правильность оформления всех документов и достоверности сведений в них сотрудники ПФУ советуют и лицам, достигшим предпенсионного возраста.

Им советуют за несколько месяцев до достижения пенсионного возраста обратиться к специалистам Пенсионного фонда, которые проведут предварительную правовую экспертизу документов и их надлежащего оформления. В случае необходимости на гражданина направят дополнительные запросы в учреждения, где работал будущий пенсионер, а также проинформируют о порядке и времени обращения за пенсией.

Так, во время предварительной проверки документов будущих пенсионеров чаще всего встречаются следующие типичные ошибки:

- неточности в оформлении трудовых книжек (неполные либо неточные записи, незаверенные исправления, отсутствие или плохое качество печати);

- справки о стаже, особенно справки, уточняющие особый характер работы, заполняются неправильно (есть исправления, отсутствуют номер, дата выдачи, расшифровка подписей, основание выдачи справки, указываются неточные либо неполные сведения о работе будущего пенсионера);

- случаются неточности в индивидуальных сведениях из системы персонифицированного учета.

Поэтому обратившись заранее в Пенсионный фонд, можно избежать задержек с получением пенсии.

К тому же в некоторых случаях (получение льготной пенсии и т. д.) заявление нужно подавать не ранее чем за месяц до наступления пенсионного возраста.