Пик коронавируса в Украине смещается: ученые обнародовали новые данные

Коронавирус в Украине продолжает заражать людей, но пик эпидемии наступит позже

Пик коронавируса в Украине наступит позже, чем предполагалось. Ученые Мирового центра данных "Геоинформатика и устойчивое развитие" при КПИ им. Игоря Сикорского обнародовали новые результаты моделирования распространения пандемии СOVID-19 регионами Украины.

Ученые отметили, что на десятидневном отрезке (с 6 по 15 мая) развитие эпидемии приобретает более четкую линию с уровнем "плато" – (400-550) новых зараженных в день. Это может продолжиться до третьей декады мая 2020 года, в течение которой может наступить пик пандемии.

После этого ученые предполагают, что эпидемия пойдет на спад, и количество новых больных будет ниже количества тех, кто выздоровел.

В настоящее время в Киеве наблюдается тенденция на спад количества новых инфицированных. При этом рост больных происходит в Винницкой, Волынской, Днепропетровской и Львовской областях. А вот в Закарпатской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Полтавской и Тернопольской областях уменьшается количество новых зараженных.

ри этом в Житомирской, Ивано-Франковской, Одесской, Ровенской, Харьковской, Черкасской и Черновицкой областях ситуация с новыми инфицированными стабильная.

Ранее эксперты говорили о том, что пик коронавируса в Украине наступит на следующую неделю после Пасхи.

РБК-Украина