Почему 10 тысяч славянцев не умеют (или не хотят) считать

Поэтому платят за газ больше

В это трудно поверить, но около 10 тысяч жителей славянской громады получают сегодня газ по завышенным тарифам. Почему? Потому что до сих пор пользуются услугами так называемого "Поставщика последней надежды" (ППН). При этом стоимость кубического метра топлива у этого поставщика – 12 гривен. И какой она будет через месяц, через два – сейчас не скажет никто.

И это притом, что некоторые другие украинские поставщики газа (не будем их называть, чтобы не рекламировать) предлагают своим потребителям газ по цене, которая на треть ниже, чем у ППН! Причем, такой щадящий тариф является фиксированным, уверяют поставщики, и поэтому останется неизменным до окончания нынешнего отопительного сезона.

Оказывается, многие абоненты даже не знают, кто именно является их поставщиком газа. Например, "Поставщиком последней надежды" государство в прошлом году назначило "Нафтогаз". Но для того, чтобы получать газ на 4 гривны дешевле, потребителям газа надо было перейти от «Поставщика последней надежды» к другому поставщику. 

К какому именно? Естественно, к тому поставщику, который предлагает газ по более приемлемой цене. Такие поставщики сегодня есть на украинском рынке газа.

Поэтому не поленитесь и узнайте: кто и по каким тарифам поставляет сейчас в Украине газ. Затем выбранному вами новому поставщику необходимо будет предоставить стандартный пакет документов – паспорт, идентификационный код и подтвердить права собственности на жилье.

… Как видим, наступило время не только экономить энергоресурсы, но и уметь считать и выбирать поставщика коммунальных услуг.