Почему Славянск проигрывает небольшому городку в Харьковской области

Почему Славянск проигрывает небольшому городку в Харьковской области

Не тем мы озабочены, дорогие земляки

Витрина мясного отдела в магазине Богодуховского мясокомбината по ул. Почтовая, 44

На прилавках магазинов и торговых лотков в Славянске большой выбор товаров. Чего там только нет!

А, действительно – чего там нет? Правильно: там нет (или почти нет) товаров, произведенных в Славянске. 

Особенно наглядно это видно по продовольственной группе товаров, где географически присутствует практически вся Украина. Кроме родного города!

Понятно, что производить в Славянске, например, кетчупы – не реально. Да и вряд ли это целесообразно, учитывая отсутствие сырьевой базы. 

Но производить в Славянске, к примеру, «молочку» не только можно, но и нужно! Однако местный рынок молочной продукции отдан на откуп других производителей. Эту продукцию везут в Славянск из Яготина и Светловодска, Днепра и Харькова, Балаклеи и Богодухова… 

Кстати, из Богодухова в Славянск везут не только продукцию тамошнего молокозавода.

В торговой сети Славянска широко представлена (а, значит, пользуется спросом) продукция производства ЧАО «Богодуховский мясокомбинат». 

Журналист «Карачуна» пообщался с несколькими продавцами, которые, в том числе, реализуют мясные и колбасные изделия Богодуховского мясокомбината. Все они отмечали устойчивый спрос на продукцию этого мясокомбината. Причина такого покупательского спроса известна: оптимальное соотношение цены и качества.

Кстати, до недавнего времени в продовольственном магазине по улице Почтовая, 44 был даже большой специальный отдел, в котором продавались мясные и колбасные изделия из Богодухова. Почему был? Потому что предприниматель, торгующий этой продукцией, перевел эту торговую точку в Краматорск – поближе к месту жительства. 

Малый бизнес Богодухова тоже представлен в торговой сети Славянска. В нашем городе (в АТБ и на рынке) можно, например, купить наборы вафельных изделий для тортов, которые произвело ООО «Лекорна» из Богодухова. 

Вроде мелочь, эти вафли. Но даже они – плюс для бюджета Богодухова и минус – для Славянска.

А еще в Богодухове производят рыбные консервы. Правда, «Карачуну» пока не удалось найти их в магазинах Славянска: видать, пока что «не доехали».

Читатели, конечно, могут возразить: в Славянске тоже выпускают колбасные изделия. И приведут в пример продукцию торговой марки «Семеновские колбасы». 

Или вспомнят о, якобы, местном производителе молочной продукции – предприятии «Крамагросвіт», чьей «молочкой» тоже торгуют в Славянске. 

Но тогда нужно вспомнить и об объемах товарной продукции, которую в свое время производили, к примеру, славянские мясокомбинат и молокозавод, с нынешними тоннами и литрами. А они, эти объемы, вне всякого сомнения, не сопоставимы. 

А также вспомнить о том, что в славной истории Славянска были времена, когда в нашем городе успешно работали несколько крупных предприятий пищевой промышленности: мясокомбинат, молокозавод, масложиркомбинат, пищевкусовая фабрика, хлебозавод. 

Что от них осталось «в живом виде» сегодня?!

… А вот в Богодухове – небольшом городке в Харьковской области с населением всего 15 тысяч человек – сумели не только сохранить свои предприятия пищевой отрасли, но и развивают, модернизируют их. 

А в Славянске все меньше производят и все больше торгуют…

P.S. «Карачун» связался с редакцией богодуховской газеты «Маяк», и попросил тамошних журналистов подготовить репортаж на тему: какие произведенные в Славянске товары, можно купить в Богодухове. 

Материал об этом читайте на «Карачуне» в ближайшее время.

се эти произведенные в Богодухове товары журналист «Карачуна» купил в магазинах Славянска