Почему Славянску нужны эффективные депутаты

Почему Славянску нужны эффективные депутаты

Мы сами решаем, кому представлять наши интересы

Комфорт своей жизни каждый создает для себя сам. И если внутри своего дома или квартиры нам по силам создать желаемый уют, то как только захлопываешь снаружи дверь своей квартиры, понимаешь – зона комфорта осталась дома, а здесь (в подъезде, во дворе) приходится мириться с тем, что имеем. А что имеем – известно… Но пока одни наши земляки мирятся с «суровой действительностью», другие пытаются запустить механизм, который позволит жильцам многоэтажного дома почувствовать себя реальными хозяевами своего двора, подъезда.

Округ без депутата

Вчера журналист «Карачуна» побывал во дворе нескольких домов по улице Светлодарской и Торской – так называемый, район «Пятака». Здесь инициативная группа созвала собрание жильцов. Причина – неудовлетворительное состояние внутридомовых территорий и близлежащих тротуаров. 

- А кто депутат на этом округе? – интересуюсь у инициатора собрания, жителя одного из домов Владимира Кирика.

- Раньше наш округ в городском совете представлял депутат Константин Бондаренко. В начале текущего года его лишили полномочий. Правда, ситуация не изменилась: мы не чувствовали его поддержки ни раньше, ни, тем более, сейчас, – ответил Владимир Кирик.

До начала собрания я прошел по периметру этих дворов, чтобы оценить серьезность проблемы. По словам местных жителей, ремонт придомовых территорий здесь не проводился уже пару десятилетий. Сомневаться в этом не приходится: въезды во двор разрушены, ямы и колдобины сопровождают пешеходов/автомобилистов на протяжении всего пути.

ладимир Кирик отмечает, что после проливных дождей здесь невозможно пройти:

- Воды по колено – ни пройти, ни проехать по-человечески нельзя.

В целом ситуация с придомовой территорией в этих дворах не уникальна. В Славянске (и даже в центральной части города) нередко можно увидеть подобные «картины». 

Но, к сожалению, эти проблемы волнуют в основном лишь самих жителей многоэтажных домов. А вот депутаты горсовета будто слепы и глухи. Такое ощущение, что сами они живут исключительно в загородных коттеджах. Во всяком случае, за минувшую пятилетку мало кто из депутатов горсовета реагировал на просьбы жильцов по благоустройству дворов. Хотя могли бы, учитывая, что территория избирательного округа не такая уж и большая. 

Хотя, справедливости ради следует отметить, что на некоторых округах депутаты активно работали по благоустройству дворов, и в итоге добивались проведения ремонта придомовой территории. 

вы, эффективных депутатов в горсовете не так много, как того хотелось бы. Часть из депутатов на протяжении пяти лет своей каденции откровенно «протирала штаны», посещая, в лучшем случае, сессии городского совета. А от решения проблем жителей города привычно устранялась: мол, в бюджете нет денег…

Конечно, куда легче пенять на нехватку средств в городском бюджете, на плохо работающие ЖЭК или ОСМД и.т.д. Но если иной депутат даже не предпринимал попыток «достучаться» до своих коллег, чтобы те поддержали выделение денег на ремонт, то откуда им взяться? 

Под лежачий камень вода, как известно, не течет. Поэтому Владимир Кирик решил взять инициативу в свои руки. Он инициировал обращение с коллективным письмом к городскому руководству, чтобы там обратили внимание на текущее положение дел.

Свои подписи под этим обращением поставили более 70 жителей домов, расположенных в районе «Пятака». Теперь люди будут ждать результата.

*****

Перед вышеупомянутым собранием я случайно подслушал разговор двух женщин: 

- Это он (Владимир Кирик – прим. ред.), наверное, в депутаты метит!

- Возможно. Ну, дай Бог! Володя нас не бросит…

25 октября в Украине пройдут очередные местные выборы. В этот день у каждого из нас появится возможность выбрать того депутата, который будет помогать решать проблемы нашего города, улицы, дома, двора… От того, напротив чьей фамилии мы поставим «галочку», будет зависеть, в каких условиях нам придется жить ближайшие пять лет.