Политические страсти в Славянске: комментарий городского головы

Политические страсти в Славянске: комментарий городского головы

Выборы приближаются…

Как уже сообщал «Карачун», в минувшую субботу в Славянске состоялось заседание многочисленной группы горожан, которые инициировали отзыв некоторых депутатов Славянского городского совета.

Так, в перечень «неблагонадёжных» попали следующие депутаты: 

- Константин Бондаренко

- Игорь Дубограй

- Игорь Жиров

- Сергей Савченко

- Николай Домбровский

- Елена Коцар

Сегодня журналист «Карачуна» попросил Славянского городского голову прокомментировать эту ситуацию. Вот, что рассказал по этому поводу Вадим Лях:

- В октябре прошлого года я сообщал о возможности реализации процедуры отзыва депутатов городского совета. Если бы такая практика не имела прецедентов, тогда можно было бы говорить о бесполезности таких действий. Но мы знаем, что, например, в Донецкой и Запорожской области есть города, где депутаты горсоветов лишились своих мандатов посредством процедуры народной инициативы.

Такой механизм существовал всегда. Но раньше процесс тормозило отсутствие согласия на отзыв депутата партии, которая выдвигала своих кандидатов на выборах. Теперь же, когда партийное руководство понимает, что часть депутатов попала в городской совет под их партийными флагами, а потом «переметнулась» под другие… Думаю, за партиями «не заржавеет».

Какой будет итог этой инициативы? Пока не готов сказать. 

Слышал, говорят о проплаченности этого мероприятия. Не думаю, что кто-то из участников что-то получил…

Что-либо прогнозировать в этом вопросе сложно. Не уверен, что это последняя подобная встреча. Возможно, появятся и новые претенденты на отзыв. Процесс движется. Далі буде…