Посинел и разорвало внутренности: в Киеве ребенок погиб во время процедуры у врача

Посинел и разорвало внутренности: в Киеве ребенок погиб во время процедуры у врача

Ужас...

Двухлетний мальчик умер во время приема у врача в одной из киевеских больниц, в тот момент когда ему делали гастроскопию. Об этом пишет ТСН.

"Они прыгали на кровати. В руках у него была кукла, от которой оторвал ногу. Он эту ногу грыз и, когда спрыгнул с кровати на подушки, видимо, поперхнулся этой ногой", – рассказала мама мальчика Елена Мигович.

Это было во вторник утром, 4 февраля. Тогда ребенок проводил время со своей старшей сестрой у себя дома. После инцидента родители сразу же начали проверять горло малиша, но там ничего не оказалось. Папа перевернул мальчика вверх ногами. Все вроде было нормально, но чуть позже ребенка начало тошнить.

После этого было принято решение вызвать скорую помощь. Максима госпитализировали в детскую больницу на улице Богатырской в столице. Там сделали рентген и взяли анализи, а на утро была назначена гастроскопия.

В среду, во время проведения процедуры врач сказал, что ничего не видно, и ее нужно повторить. Паралельно с этим мальчик начал плакать и кричать, его пришлось держать матери а потом и отцу.

"Потом вставил во второй раз. Он, когда доставал зонд и шайбу, то пошла кровь. Распухла шея, посинел", – говорит отец погибшего Юрий Мигович.

Врачи попытались реанимировать Максима, однако это не помогло. Он умер на руках у отца. Результаты вскрытия показали, что малыш погиб из-за разрыва глотки и пищевода. В свою очередь заведующая хирургического отделения больницы, где произошла трагедия, отказалась комментировать заключение бюро экспертиз.

"У нас нет заключения. Нам не прислали, извините, пожалуйста. Я думаю, что оценку дадут компетентные органы. Зондирование было назначено, потому что было кровотечение", – говорит Светлана Брагинская.

В случае, если вину медика, проводившего процедуру, докажут, ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

"Для того чтобы задокументировать правильно все действия и затем иметь возможность доказать непрофессиональную деятельность, нужно в первую очередь заявление о совершении уголовного правонарушения", – рассказал адвокат Афанасий Карлин.

 NEWSONE