Последствия обстрелов у Святогорской лавры - ФОТО

Последствия обстрелов у Святогорской лавры - ФОТО

Подробности от очевидцев

На днях информационная служба Святогорской Лавры изыскала возможность представить блок новостей о жизни обители и наиболее значимых событиях, которые произошли с начала мая как непосредственно в Лавре, так и её скитах на территории Святогорской ОТГ.

Утром 4 мая 2022 г. нанесён новый бомбовый удар по Святогорской Лавре и мирным людям, которые укрывались в ней от военных действий. В 7:45 напротив новопостроенного храма в честь святого праведного Иоанна Русского и лаврской гостиницы раздались два взрыва. Первый удар пришёлся в водную гладь Донца непосредственно у берега, вызвав водно-грязевой столб. Второй взрыв произошёл в воздухе, вызвав мощную взрывную волну и множество осколков. К сожалению, пострадали люди, находившиеся в утренний час в районе набережной. Непосредственным свидетелем и пострадавшим от взрыва оказался беженец из Изюма Александр, получивший лёгкие ранения в ногу. Он рассказал, что вместе с несколькими другими беженцами находился на ступеньках набережной, когда раздался взрыв, полетели осколки, один из которых попал в брюшную полость находившегося рядом беженца из Изюма Никиты Дробышева. Его сразу же отвезли в Святогорск, где оказали помощь в госпитале, а затем в больницу Краматорска и впоследствии в г. Днепр. Осмотр нанесённых взрывами ущерба зданиям показал, что вновь наибольшим повреждениям подверглись храм святого праведного Иоанна Русского, гостиница (корпус №9), входное здание лаврской охраны, трапезная с храмом Рождества Богородицы. В храме значительно увеличилась площадь разрушенного кровельного покрытия. Во всех названных зданиях пострадали временно заделанные плёнкой и ДВП, отремонтированные после первого бомбового удара окна, двери. Добавились осколочные повреждения фасадов. От ударной волны в трапезной обвалился подвесной потолок на лестничном марше.

На следующий день, 5 мая приблизительно в 13:30 произошёл сильный взрыв уже на территории г. Святогорска близ озера Банное (за дамбой), в результате которого от ударной волны вновь пострадали здания Лавры: обрушились потолки, вылетели остававшиеся целыми стёкла окон. Братия и службы Лавры с помощью беженцев приступили к устранению последствий взрывов. Артиллерийская канонада и взрывы в эти дни стали интенсивнее. В результате обстрелов были повреждены энергосети, запускали дизель, трапезу готовили на полевых кухнях. Богослужения проводились, как и ранее, в Успенском соборе. Вечером 5 мая служили всенощное бдение накануне престольного праздника вмч. Георгия Победоносца.