Правый марш – кто организаторы и участники акции в защиту Стерненко возле Офиса президента

Вечером 23 февраля на Банковой прошла акция протеста против приговора одесскому активисту Сергею Стерненко. Кто ее организовал и поддержал, при чем тут Порошенко, Портнов и как теперь отреагирует Зеленский

Источник – Сегодня

Протест в защиту Стерненко 23 февраля в Киеве возле Офиса президента на улице Банковой оказался не вполне мирным. Из рядов активистов в полицию сначала бросали снежки, потом в ход пошли фаеры. Также протестанты распыляли из баллончиков слезоточивый газ, бросали петарды.

Было много людей – не менее 1500 человек, может, и больше. Судя по страничкам в Facebook с тегом #freesternenko, в митинге участвовали:

много добровольцев и участников боевых действий на Донбассе;

общественные активисты, правозащитники, экологи;

политики из партии "Европейская солидарность", молодежное крыло этой партии – "Солідарна молодь".

Почему было так много людей

Все это непохоже на предыдущие митинги возле Офиса президента. Людей оказалось неожиданно много. Причина в том, что с точки зрения правых (и не только националистов), действия Стерненко не являются чем-то неправильным. Даже если они нарушают закон.

Все свои преступления Стерненко совершил в 2014-2015 годах, когда на кону стояла независимость и территориальная целостность Украины. Многие в тот период нарушали закон из лучших побуждений. И над каждым висела угроза уголовного преследования.

Например, под статью могли попасть добровольческие батальоны, которые воевали, не имея никакого статуса. Или общественные организации, такие как "Правый сектор", вступавшие в стычки с сотрудниками МВД, в том числе в Киеве во время Революции Достоинства. Кстати, Стерненко был представителем "Правого сектора" в Одессе.

Даже у кадровых военных были проблемы с законом: в Украине армия не может действовать против граждан своей страны.

"Кейс" Стерненко, таким образом, касается очень большого числа людей, проявлявших гражданскую позицию в 2014–2015 годах. Все они готовы защищать Стерненко.

Поэтому можно предположить, что и следующий митинг – он намечен на 27 февраля – окажется многочисленным. И, вероятно, снова будет противостояние с полицией.

Кто звал людей на Банковую

Наибольшую активность проявили две организации. Первая – "Рух опору капітуляції" (РОК). Эта организация позиционирует себя как общественное внепартийное объединение. Она "кошмарит" Зеленского с 2019 года.

Первоначально РОК выступал с акциями протеста против Минских соглашений, переговоров о Донбассе. В дальнейшем общественная организация проводила акции протеста против Генпрокуратуры, добивалась отставки министра образования и науки Шкарлета. Всего в 2019–2021 годах ее члены провели не менее 20 акций, в том числе возле президентской резиденции в Конче-Заспе в сентябре 2020-го.

Один из руководителей РОК – ветеран АТО Павел Билоус ("Кабул"). Организация тесно сотрудничает с известными политиками, по большей части из партии Петра Порошенко "Европейская солидарность". На страницах РОК в ФБ содержались прямые призывы прийти на Банковую и принять участие в акции протеста.

Вторая сила, которая активно участвовала в действиях возле Офиса президента – "Демсокира". Это общественная организация и политическая партия, которую создали правые блогеры (Игорь Бигдан), журналисты (например, Виктор Трегубов, главред сайта "Петр и Мазепа"), представители бизнеса и даже хакеры, в частности Sean Townsend из Украинского киберальянса.

Хотя "Демсокиру" часто называют ультраправой организацией, она скорее выступает за либертарианство – минимальное вмешательство государства в жизнь граждан. "Демсокира" также призывала прийти на митинг возле ОП и указывала "время и место встречи".

Из политиков первого эшелона на Банковой, вероятно, появилась экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун. По крайней мере, на ее странице в ФБ выложен снимок-панорама. Самой Ульяны на нем не видно. Ранее Супрун приезжала в Одессу, чтобы поддержать Стерненко во время судебного процесса.

Отличился в митинге под офисом президента Владимир Парасюк. В прошлом он народный депутат Украины, активист Евромайдана и командир 4-й роты батальона "Днепр". Парасюк лично участвовал в противостоянии на Банковой. Он сорвал шлем с одного из спецназовцев МВД, защищавших Офис президента.

В ФБ Парасюк клеймит позором всех причастных к приговору Стерненко, называя их "чертями". С 2014 года это первый уличный протест, в котором принял участие Парасюк.

Кому из политиков выгодны эти протесты

Больше всего протесты на банковой выгодны Петру Порошенко и его партии "Европейская солидарность". После санкций против Медведчука и его окружения, запрета телеканалов Newsone, "112", ZIK, а также вручения подозрения блогеру Шарию Владимир Зеленский начал вроде бы играть на поле правых. То есть он собирает симпатии сторонников Порошенко. А тот, во время своего президентства на такие шаги не решившийся, может терять поддержку.

Но формально "Европейская солидарность" лишь на словах высказалась в поддержку Стерненко. Призывать идти на Банковую официально политсила не стала. Присутствовавшие возле ОП политики от ЕС, например депутат Киевсовета Александр Погребинский, могли просто высказывать личное мнение.

При чем тут Портнов

Андрей Портнов – украинский юрист, один из авторов действующего сейчас Уголовного процессуального кодекса, который считается прогрессивным и, в частности, запрещает пытки подозреваемых. Портнов сначала делал политическую карьеру у Юлии Тимошенко. Когда она попала в тюрьму, Портнов перешел к Януковичу и стал одним из наиболее приближенных к нему людей. В 2014 году он, как и другие лица из окружения Януковича, сбежал из Украины, попал под санкции, но впоследствии опротестовал их в судебном порядке.

После победы на выборах Владимира Зеленского Портнов вернулся в Украину. Он сотрудничал с Игорем Коломойским, о чем в интервью Украинской правде рассказывал сам олигарх. Также сотрудничал с телеканалом NewsOne и даже вел там программу.

С точки зрения правых, Портнов – токсичная фигура. При этом Портнов неоднократно высказывался по делу Стерненко и требовал его осуждения.

Приговор по делу Стерненко Портнов одобрил, о чем написал в своем телеграм-канале:

"Этот приговор является вердиктом не только этому преступнику, а всему тунеядствующему по стране бродячему радикальному рогулью и порядкам, царившим в стране в последние семь лет, – пишет Портнов. – Это первый из трех предстоящих приговоров. В ближайшее время ожидаем процессуального завершения еще по двум обвинительным актам — умышленному убийству и обороту наркотиков".

Хотя нет никаких фактов о влиянии Портнова на дело Стерненко, для правых это влияние – доказанный факт. И это усиливает напряженность.

Еще более усиливает напряженность распространенное мнение о продажности судов, а также об избирательном правосудии. Так, активисты отмечают неоправданную, по их мнению, жесткость приговора Стерненко в сравнении с решениями по делу погибшей в результате покушения херсонской активистки Катерины Гандзюк.

Что скажет президент

Противостояние опять разворачивается по линии восток – запад, или Майдан – Антимайдан. Это как раз та линия общественного разлома, которую Зеленский так активно пытается сшить все годы своего президентства.

Решение суда относительно Стерненко президенту политически невыгодно. Оно приводит к консолидации электората Порошенко и противостояния ему лагеря, к которому в широком смысле относятся и Портнов, и попавший под санкции Медведчук. В случае максимальной консолидации электората этих двух полюсов – например, если агрессивное противостояние правых с полицией продолжится – последовательных сторонников у Зеленского попросту не останется.

Для президента сейчас самый ответственный момент. Пока он не высказал свою точку зрения по поводу приговора Стерненко и ситуации в целом. Вероятно, это он сделает в ближайшее время.

Легкие решения – поддержать апелляцию адвокатов Стерненко, просто проигнорировать происходящее или заявить о доверии к судебным решениям – едва ли сработают в данный момент. Поэтому остается ожидать, что скажет президент. А уже потом оценивать политические последствия случившегося.