Правовых оснований для отмены выборов в ОРЛО нет — КИУ

Отказ проводить выборы на территории Луганской области эксперты называют лицемерием власти

В Комитете избирателей Украины не видят правовых оснований для отмены местных выборов на территории Луганской области.

Об этом заявил председатель Луганского областного отделения "Комитета избирателей Украины" Алексей Светиков, передает РБК-Украина.

"В 2015 году действительно в некоторых населенных пунктах, расположенных вдоль линии разграничения, местные выборы не назначались и не проводились, основанием для этого была часть пятая раздела XV Закона Украины "О местных выборах". Однако этот закон утратил силу, а Избирательный кодекс Украины подобной нормы, предусматривающей не проведение выборов по мотивам возможной их опасности, не содержит. Не содержат такую ​​норму и другие законы Украины, в том числе закон "О деоккупации", – отмечает Светиков.

Эксперт отмечает, что активное и пассивное избирательное право – одно из прав, гарантированных Конституцией Украины, и только Конституцией и законами Украины возможно ограничение этих прав.

"Поэтому у ЦИК нет законных оснований для не назначения первых выборов местных советов, создаваемых на территориях, находящихся у линии разграничения", – добавляет он.

Кроме того, по его словам, на всех избирательных участках, расположенных на подконтрольной территории, в прошлом году трижды проводилось голосование – 2 раза во время выборов президента Украины и 1 раз во время выборов народных депутатов.

"Эксцессов в Луганской области не было, поэтому странной выглядит "забота" о безопасности во время местных выборов. Забота о безопасности была оправданной во время местных выборов 2015 года, однако сейчас цель людей, которые хотят не проводить выборы, например, в Северодонецке, который находится в 30 км от линии разграничения, и ни разу за время войны не подвергался обстрелам, кажется лицемерием", – считает Светиков.

Эксперт также посоветовал внимательно посмотреть на пункты первый и пятый постановления Верховной рады от 15.07.2020 года №795 "О назначении очередных местных выборов в 2020 году".

"В соответствии с этим постановлением ВР в случае, если где-то не будут назначены первые выборы, то там должны проводиться очередные местные выборы. Если, конечно, ЦИК будет руководствоваться законами и постановлениями Верховной рады, а не создавать свои законы для себя", – констатируют в КИУ.