Продлеваем срок службы мягкой мебели

Продлеваем срок службы мягкой мебели

Продлеваем срок службы мягкой мебели

Когда покупается в дом или офис мягкая мебель, никто не планирует менять ее ближайший год, два и даже несколько лет. Но при частой эксплуатации изделие изнашивается: обивка теряет свою презентабельность, а внутреннее наполнение перестает радовать комфортом. Как и вставки из натурального дерева или пластика затираются, превращаясь в неуместный аксессуар. Но как продлить срок службы любимых изделий, когда мягкая мебель является неотъемлемой частью повседневного быта? О важном по порядку.

Правила долговечности

Выбирая диван, нужно понимать, что долго и надежно может прослужить только хорошая мебель. Она необязательно должна по стоимости приближаться к однушке в самом сердце Киева. Главное правило: качественные материалы и хорошая сборка. Только в этом случае изделие в условиях правильной эксплуатации прослужит долго, не доставляя никаких неудобств своему пользователю. Но есть ряд правил, которые помогут продлить показатель долговечности:

  1. Поддерживайте мягкую мебель в чистоте. Это позволит избежать старых пятен и резких запахов, устранить которые будет сложно. Потому возьмите за правило чистить диваны и кресла всякий раз, когда проводите в доме генеральную уборку.

  2. Своевременно устраняйте поломки и дефекты. Решая проблему на истоке своего формирования, вы исключаете вероятность появления проблем, решить которые окажется невозможно или дорого.

  3. При наличии механизма раскладывания, не забывайте о его обслуживании. Он не нуждается в смазке и частой замене важных комплектующих, но своевременная замена расходных компонентов и проверка плотности закрученных саморезов существенно продлит срок службы самого изделия.

  4. Правильно выбирайте место под монтаж мягкой мебели. Пол должен быть ровный, чтобы нагрузка распределялась равномерно. Если же этого достичь невозможно, диван или кресло нужно выровнять, используя подложки.

  5. Не используйте мягкую мебель свыше ее возможностей. Каждая модель имеет ограничения по грузоподъемности, в рамках которых изделие не повредится. Любые нарушения могут привести к преждевременной поломке каркаса или важных соединительных узлов.

Эти правила помогут пользоваться мягкой мебелью долго, не ограничивая себя в важном. Многие пользователи полагают, что лучшее средство от порчи имущества — не пользоваться вовсе. На самом деле, даже в условиях ежедневного использования можно уберечь диван или кресла от потери важных качеств.