Провести выборы на Донбассе в этом году уже невозможно - ЦИК

Речь идет о подконтрольных территориях

 В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) считают, что в этом году провести выборы на подконтрольных территориях Донбасса, где их отменили, уже невозможно.

Об этом заявил глава ЦИК Олег Диденко.

"Первые выборы можно проводить два раза в год: в октябре и марте. Мы планируем в будущем обратиться в соответствующие военно-гражданские администрации по поводу безопасности на этих территориях. Как только будут необходимые условия – выборы будут назначены", – сказал он.

По его словам, сейчас в судебном порядке остановить избирательный процесс уже невозможно. Остановка избирательного процесса возможна лишь в случае введения в Украине или отдельных местностях чрезвычайного или военного положения, напомнили в ЦИК.

Напомним, в начале августа Центризбирком отменил выборы на подконтрольных территориях Донбасса. Речь идет о десяти объединенных территориальных общинах Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восьми – Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области. Данное решение обжаловали в суде.