Разумков в Донецкой области: что показывали спикеру Рады

Разумков в Донецкой области: что показывали спикеру Рады

Официально

Сегодня председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков прибыл в Донецкую область с рабочим визитом.

О том, чем занимался здесь Разумков, сообщил на своей странице в Фейсбук председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко:

 - Восстановление разрушенного жилья в прифронтовой зоне, вопросы безопасности, развития инфраструктуры, водоснабжения, социальной защиты – это и другое обсудили во время рабочей поездки Председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова в Донецкую область.

Глава украинского парламента встретился с командованием ООС, представителями правоохранительных органов, посетил КПВВ «Майорское», пообщался с жителями прифронтового поселка Зайцево.

Проинформировал Дмитрия Разумкова о ситуации в области, функционирования контрольно-пропускных пунктов, а также о работах, проводимых Донецкая областная государственная администрация совместно с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям и органами местного самоуправления по восстановлению поврежденного во время боевых действий жилья.

Отметил, что в этом году мы планируем восстановить 1000 поврежденных домов, на сегодня работы завершены уже на 426-ти.

Всего на Донетчине от боевых действий пострадало 13 288 домов. Всего – 12 155 – частных, 1056 – коммунальной собственности, 53 ОСМД и 24 жилищно-строительные кооперативы.

Совместными усилиями области, местных общин, ДСНС и международных организаций на сегодня восстановлено 7750 домов, в том числе частных – 6901.

Обсудили с главой украинского парламента и проблему компенсаций за разрушенное жилье – вопрос об этом звучали от жителей прифронтовых сел и журналистов. На что председатель Верховной Рады Украины ответил, что этот вопрос проработан. Но существует несколько проблем. Одна из них – определенные ограничения в государственном бюджете, которые были нужны для того, чтобы сформировать «антиковидивський фонд». И несмотря на то, что государство контролирует этот процесс, пандемия пока не прошла, ситуация по заболеваемости COVID-19 существенно не изменилась к лучшему.

Вторая проблема связана с тем, чтобы сохранялась тишина на фронте.

«Я надеюсь, что благодаря прекращению огня, что есть сегодня, мы сможем реализовать и это направление работы, – сказал Дмитрий Разумков. – Однако, давайте будем откровенны: это долгосрочный и системный процесс. Потому что решить одним постановлением тот объем вопросов, который мы сегодня наблюдаем и на линии соприкосновения, и на территориях, находящихся в непосредственной близости к линии соприкосновения, будет трудно. Мы готовы к этому участвовать. Депутаты этим занимаются, готовы поддерживать и помогать в этих вопросах. Юридическую базу создать не такая большая проблема, как ее наполнить. Вырыть канал – это одно, а так, чтобы в нем появилась вода ... Сегодня бюджет – это вода, которая позволит питать эти территории. Я подиваюсь, что при подготовке бюджета на 2021 будет предложено и учтено Кабинетом министров Украины, а мы как Верховная Рада готовы в этом помогать ».