Ринат Ахметов подал в ЕСПЧ иск против РФ

Бизнесмен просит ЕСПЧ «четко дать России понять, что ее действия, способствующие ухудшению продовольственного кризиса, и предпринимаемые шаги с целью нанесения дальнейших убытков украинской экономики недопустимы»

Украинский миллиардер Ринат Ахметов подал в ЕСПЧ иск против РФ. Он требует компенсации ущерба в связи с блокадой, мародерством, уничтожением имущества и перенаправлением потоков зерновых и металлов со стороны России, сообщает пресс-служба группы SCM, владельцем которой он является.

Также Ахметов подал иск о принятии срочных обеспечительных мер, предотвращающих дальнейшую блокаду, мародерство, уничтожение имущества, перенаправление потоков зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM. Бизнесмен просит ЕСПЧ «четко дать России понять, что ее действия, способствующие ухудшению продовольственного кризиса, и предпринимаемые шаги с целью нанесения дальнейших убытков украинской экономики недопустимы».

Ахметов попросил предоставить делу приоритетный статус, а также применить пилотную процедуру к этому делу, поскольку «коренная причина нарушений прав Ахметова — российская агрессия, уничтожение и экспроприация собственности — имеет аналогичные разрушительные последствия для владельцев бизнеса по всей Украине».

За нарушение прав собственности Ахметов требует от РФ возмещения ущерба. Точная суммы компенсации не называется из-за продолжающейся войны, но предполагается, что Россия должна выплатить ему миллиарды долларов.

Ранее Ахметов заявлял о намерении подать иск против России как минимум на $17-20 млрд из-за повреждения и уничтожение Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и Азовстали.