С 1 октября начинает действовать льготный тариф на электроэнергию для домов с электроснабжением

Какой тариф применяется?

Енергоснабжающая организация YASNO напоминает, что льготный тариф на электроэнергию для жителей Донецкой области, которые пользуются электрообогревом, действует с 1 октября по 30 апреля.

В этот период начисления для домов с электрообогревом осуществляются из расчета:

0,9 грн / кВт · ч при потреблении до 3000 кВт · ч электроэнергии в месяц;

1,68 грн / кВт · ч при потреблении свыше 3000 кВт · ч в месяц.

С 1 мая по 30 сентября владельцы квартир, оборудованных электроотопительными установками, платят за электроэнергию по базовому тарифу 0,9 грн / кВт · ч при потреблении до 100 кВт · ч и 1,68 грн / кВт · ч при потреблении более 100 кВт · ч в месяц.

Напомним, тарифы на электроэнергию для населения устанавливаются и регулируются государством. 

Клиенты энергопоставщика YASNO могут оформить льготный тариф, если в доме установлены, надлежащим образом присоединены и оформлены электроотопительные установки. При изменении типа отопления на электрическое необходимо сначала обратиться к оператору системы распределения, к сетям которого подключен дом, для внесения изменений в договор на распределение электроэнергии. После этого клиенты обращаются к YASNO для получения льготного тарифа на период отопительного сезона.

«Дополнительно уменьшить расходы на электроэнергию в отопительный сезон можно благодаря энергоэффективным решениям: двухзонному счетчику, с которым потребляемая с 23:00 до 7:00 электроэнергия стоит вдвое дешевле, «умным розеткам» для программирования работы электроприборов в экономные часа, энергосберегающей климатической технике и рациональному использованию электроэнергии в быту», – сказал директор YASNO в Донецкой области Александр Северин.