Садовый инвентарь: секаторы

Что нужно учитывать при выборе инструмента

Садовый инвентарь: секаторы

Садовый секатор – это ручной инструмент, предназначенный для обрезки веток деревьев, кустарников и других растений. Секатор состоит из ручки и лезвия. Лезвие может быть прямым или изогнутым. Для обрезки ветвей, растущих в сторону от центральной оси ствола, используют изогнутое лезвие. При обрезке веток, растущих к центру ствола, используется прямое лезвие. С помощью секатора можно укоротить ветки диаметром до 7 мм. Более толстые ветки обрезают с помощью ножовки или садового ножа. В настоящее время садовые инструменты оптом можно заказать по доступным ценам.

Что нужно учитывать при выборе инструмента

В современном мире существует огромное количество видов секаторов, которые отличаются между собой по конструкции, внешним характеристикам и материалам из которых они изготовлены. При выборе секатора, необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Секатор должен быть удобен в работе и не вызывать усталости, как в процессе работы, так и при хранении.

  2. Конструкция секатора должна обеспечивать максимальный режущий эффект.

  3. Секаторы должны иметь возможность регулировки и замены р -рычагов и лезвий.

  4. Секаторы с храповым механизмом должны иметь более длинную рукоятку.

  5. Секаторы для левшей должны иметь специальную рукоятку.

  6. При работе с секатором необходимо использовать рукавицы, т.к. секатор может нанести травму.

Для того что бы правильно выбрать секатор, необходимо знать для каких целей он будет использоваться. Секаторы бывают: садовые, для обрезки деревьев, для фигурной стрижки кустов, универсальные и профессиональные.

Советы по выбору садовых секаторов

Садовый секатор предназначен для обрезки веток, кустов и деревьев. У садовых секаторов режущая часть состоит из нескольких лезвий, которые имеют различную форму и толщину. Лезвия могут быть сделаны как из нержавеющей стали, так и из углеродистой стали. Для предотвращения ржавчины на лезвия садовых секаторов наносят специальное покрытие. В отличие от ножей секаторы имеют рукоятку с фиксатором, который исключает случайное открытие секатора. Также рукоятки могут быть выполнены из дерева, пластмассы, резины и других материалов.

Секатор для обрезки кустарников имеет режущую часть в виде изогнутой пластины, которая расположена под углом к рукоятке. Длина режущей части садового секатора может варьироваться от 15 до 60 мм. Покупка столь важного инструмента имеет огромное значение для садоводов.