Сегодня в Славянске проходит фестиваль «моржей» - ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня в Славянске проходит фестиваль «моржей» - ФОТОРЕПОРТАЖ

Это вам не минутное погружение в крещенскую купель!

В нашем городе есть немало любителей зимнего купания (в простонародье – моржей). Купаться в озере круглый год – это их хобби и болезнь.

Многие наши «моржи» выбрали себе столь оригинальное хобби много лет назад. Первоначальный стимул: «Для здоровья!». Они были уверены, что моржевание закаляет организм и повышает иммунитет. Наверное, так оно и есть.

Но со временем они заболели по-настоящему. Только не ангиной или гриппом. Заболели здоровым образом жизни. И уже не представляют себя без утренних круглогодичных купаний в открытом водоеме. Купаются при любой погоде и даже в самые сильные морозы!

Излюбленное место сбора «моржей» Славянска – пляж санатория «Юбилейный»: уютная территория, закрытая от посторонних глаз (что тоже важно, учитывая, что зимой они обычно купаются «в чем мать родила»), есть помост с лестницей, по которой можно заходить в ледяную воду.

Именно здесь сегодня проходит не совсем обычное спортивно-развлекательное мероприятие: фестиваль «моржей» Славянска, который организовала общественная организация «Новый импульс».

В нем участвуют два десятка любителей зимнего плавания Славянска. Конечно, каждый из «моржей» и просто так (то есть, без всяких фестивалей) приезжает сюда поутру. Но сегодня – день особенный: сегодня они – в честь фестиваля – совершают заплывы.

Для этого заблаговременно прорубили во льду дорожку длиной примерно метров тридцать. Кто-то проплывал всю дистанцию, кому-то хватало половину пути.

Да, на термометре сегодня плюс пять. Если б выглянуло солнышко (как, например, вчера) была бы вообще благодать – можно было б и позагорать. А так – только поплавать да «поплескаться в водичке».

Среди пловцов в Славянске есть и ветераны (в прямом и переносном смысле) – например, Александр Каминский. Сколько лет он купается здесь круглый год – десять, двадцать, тридцать, сорок? Он, наверное, и сам точно не помнит точной цифры своего «стажа моржа». Да какая, собственно, разница, если главное – результат: несмотря на уважительный возраст (Александр разменял восьмой десяток), он практически не болеет!

Вижу среди «моржей» и заведующего городской травматологией Павла Хайло. Еще не так давно он купался в озере с марта по декабрь, но потом «душа потребовала большего». Попробовал перейти на круглогодичное купание – понравилось. Организм сказал ему «Спасибо!», и сегодня доктор уже не мыслит начало каждого своего дня без купания в озере.

Впрочем, сегодня здесь не только привычные купания-заплывы. Неподалеку от пляжа – мангал, на котором уже разгораются угли, вот-вот начнется развлекательная программа – на то и фестиваль!

Что и говорить: лучшего оздоровительного отдыха на финише зимы придумать трудно!

Правда, чтобы стать «моржом», начинать нужно с утреннего обтирания холодной водой и купания в озере: сначала – с мая по сентябрь, потом постепенно расширять диапазон купального времени года.

Попробуйте! У вас тоже получится!