Семь жертв на рыбалке. Все подробности массового убийства в Житомирской области, где погибли участники ООС

Происшествие вышло далеко за рамки новостей местной криминальной хроники.

Громкое убийство в Житомирской области, где во время ссоры на рыбалке были застрелены семеро мужчин, вышло далеко за рамки новостей местной криминальной хроники.

НВ рассказывает, какие подробности об этом преступлении стали известны спустя сутки после происшествия, к вечеру 22 мая.

Массовое убийство на рыбалке: что произошло

Трагедия произошла около 1:00 22 мая неподалеку от села Новоселица Попельнянского района Житомирской области.

На местном водоеме собрались на рыбалку девять мужчин. Среди них — арендатор этого водоема и «компания киевлян — старых друзей, которые там собирались уже не раз половить рыбу», сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. Среди них — бывшие участники АТО и волонтеры.

Позже в Нацполиции подтвердили, что все мужчины были знакомы между собой и также знали арендатора водоема — 58-летнего жителя Романовского района Житомирской области, который занимается разведением рыбы.

По словам Геращенко, после распития спиртных напитков 21 мая шестеро из девяти человек легли спать в сарайчике на берегу пруда, а еще двое остались с арендатором — продолжая употреблять алкоголь.

Около часа ночи 22 мая между этими тремя мужчинами вспыхнул конфликт. «Арендатор ставка, профессиональный охотник З., на почве внезапно возникших резких неприязненных отношений, начал расстреливать гостей из принадлежащего ему гладкоствольного охотничьего ружья марки ИЖ», — описал ситуацию замглавы МВД Геращенко.

58-летний мужчина убил семерых человек: сначала своих двоих собеседников, а затем расстрелял и пятерых спящих. Спастись удалось лишь одному из мужчин, который ранее отправился спать — услышав выстрелы, он успел убежать в лес, выйти в село и вызвать полицию.

Подозреваемого в убийстве задержала полиция, он находится под стражей. Также изъято ружье, из которого стрелял предполагаемый убийца.

Задержанный будет направлен на судебно-психиатрическую экспертизу.

По факту преступления возбуждено уголовное дело (п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины — умышленное убийство двух или более человек).

Что известно о подозреваемом

Подозреваемый в жестоком преступлении Анатолий З. — житель Романовского района Житомирской области 1962 года рождения.

Ольга, его жена, рассказала изданию Сегодня, что ее супруг уже признал свою вину в содеянном.

«Задержанный — мой муж. Все это произошло на берегу пруда. Там, где пьется водка — всегда конфликт. Мой муж — человек вспыльчивый. Он уже признал свою вину. Что стало причиной конфликта? Муж успел мне сказать, что конфликт разгорелся из-за слов его приятелей о том, что они воевали, а он своих детей не пустил в армию», — рассказала супруга задержанного.

Она также признала, что часть убитых были его знакомыми и действительно ранее неоднократно приезжали к нему порыбачить.

Также известно, что предполагаемый убийца по неожиданному совпадению в эти же дни стал фигурантом еще одной сводки правоохранительных органов.

21 мая Нацполиция Житомирской области сообщила о задержании подполковника Руслана Мшанецкого, начальника Попильнянского отделения Коростышевского отдела полиции Главного управления Нацполиции в Житомирской области.

Мшанецкий вымогал у 58-летнего местного жителя (как выяснилось позже — того самого стрелка и арендатора водоема) ежемесячную взятку в размере 10 тыс. грн за «невмешательство в деятельность, связанную с разведением рыбы». Подполковник был задержан при передаче денег, против него возбудили уголовное дело.

Анатолий З., заявивший на него в полицию, отправился на злополучную рыбалку в компании восьми мужчин именно после этой операции, сообщает портал Dетектив-Info со ссылкой на свои источники.

«Вместе [с приехавшими киевлянами] они употребляли алкоголь, и на каком-то этапе к Захаренко возникли претензии со стороны бойцов. Те „под градусом“ начали упоминать российское происхождение хозяина и угрожать ему насилием и даже изнасилованием за того, что он „сдал“ Мшанецкого, — озвучивает еще одну версию трагедии источник Dетектив-Info. — Захаренко [предполагаемый убийца] не стерпел такого надругательства, пошел и взял ружье. Когда это увидели его оппоненты, один из них попытался наброситься на арендатора водоема с ножом, но получил выстрел».

Этот же собеседник издания утверждает, что единственного выжившего подозреваемый в массовом убийстве отпустил, а затем якобы «сам позвонил знакомым правоохранителям из Департамента внутренней безопасности Нацполиции и признался в преступлении». «Сказал, что сдастся только им, что и произошло», — утверждает источник Dетектив-Info.

Однако в Нацполиции Житомирской области опровергают связь между задержанием подполковника-взяточника Мшанецкого и массовым убийством на водоеме.

«Связывать разоблачение полицейского и появление этой группы мужчин [восьми приезжих из Киева] нелогично, поскольку они приехали еще до этого разоблачения. Они появились там в ночь на 21 мая, а разоблачение произошло днем 21 мая. То есть, они приехали на рыбалку, еще не зная об этом событии», — рассказала пресс-секретарь ГУ Национальной полиции в Житомирской области Алла Ващенко.

Кем были убитые

Нацполиция Житомирской области официально сообщила о личностях погибших так: «Это добровольцы, участники антитеррористической операции, жители Киева в возрасте от 29-ти до 50-ти лет».

Трое из семерых убитых — военнослужащие Национальной гвардии Украины, находившиеся в отпуске после возвращения из ООС.

Об этом сообщило командование Национальной гвардии Украины.

«В этой страшной трагедии погиб военнослужащий по контракту Бригады быстрого реагирования старший сержант Вульчин В. С., а также двое военнослужащих по контракту воинской части 3066 — младший сержант Мамаченко В. Л. и старший солдат Москалец А. В.», — говорится в заявлении.

В бригаде быстрого реагирования Нацгвардии отдельно подтвердили смерть Виталия Вульчина и сообщили, что он был застрелен спящим. Известно также, что Вульчин принимал участие в боях на Светлодарской дуге и вернулся из ООС после восьми месяцев на фронте.

По данным портала Dетектив-Info, также в результате стрельбы, которую устроил 58-летний арендатор пруда, погибли бойцы с позывными «Фин» и «Эскандер» (Эскендер Османов), а также киевский волонтер Роман Ханенко («Гець») и сотрудник Киевского Национального авиационного университета Александр Белоус.

В Нацполиции Житомирской области подтвердили, что у гостей арендатора водоема также было оружие — всего во время осмотра места происшествия полицейские изъяли ять единиц оружия.

«Установлено, что оно зарегистрировано и принадлежит участникам события. Среди изъятого оружия — охотничье ружье, из которого стрелял арендатор пруда», — говорится в сообщении полиции.