Славянск. День Победы с «подмененной» историей

Славянск. День Победы с «подмененной» историей

Почему «Бессмертный полк» в Славянске превратился в «Бессмертный взвод»

Не секрет, что в Украине уже несколько лет пытаются стереть память о народном подвиге в войне 1941 – 1945 годов, «подменить», переписать историю Великой Победы над фашизмом. 

К сожалению, такая государственная политика не проходит бесследно. Как результат – выросло поколение украинцев, которые уже ставят под сомнение подвиг народов бывшего Советского Союза в войне против нацизма, а Великая Отечественная война стала Второй мировой.

Но, к счастью, ещё живы свидетели – первоисточники информации о той войне. Многие дети, внуки и правнуки участников войны хорошо знают (пока еще знают), кто был тогда нашим врагом, и празднуют День Победы над фашистской Германией. 

Правда, празднуют по-разному.

Немалая часть резко «европеизированных» украинцев отмечает другую дату – День памяти и примирения, который вся Европа отмечает накануне нашего Дня Победы – 8 мая.

Вася в своем амплуа

Сегодняшний День Победы в Славянске начался на Соборной площади – здесь небольшая группа горожан провела акцию «Бессмертный полк»: жители Славянска колонной прошли от площади до парка «Шелковичный». В руках они держали портреты своих близких родственников, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны.

К сожалению, не обошлось без эксцессов. «Карачун» уже писал о небольшой потасовке, которая произошла в момент шествия колонны, когда активисту Василию Хоменко повредили музыкальную колонку. 

И хотя из динамиков звукоусилительной колонки Василия Хоменко звучали обычные украинские песни, участники шествия посчитали неуместным подобное вмешательство активиста в их праздник. А Хоменко в комментарии журналистам заявил, что он имеет право включать свою музыку. 

А теперь давайте представим политически зеркальную ситуацию. 

Как известно, после 2014 года в Славянске регулярно проходят различные факельные шествия, приуроченные ко дню рождения Бандеры или Дню Соборности Украины. Представим себе, что активисты из другого (идеологически противоположного) лагеря будут сопровождать колонну какой-то своей музыкой – к примеру, песней «Катюша». Как думаете, чем закончится такое «звуковое сопровождение»? Вопрос риторический. 

Поэтому действия активиста Хоменко можно классифицировать, как заурядную политическую провокацию, которая закончилась мирно лишь только потому, что в колонне участников акции «Бессмертный полк» шли в основном люди уважительного возраста. 

«Гробки» оказались важнее?

Официальное городское мероприятие – торжественно-траурный митинг, посвященный 76 годовщине Победы, состоялся у Монумента Славы в парке «Шелковичный».

Но пришли на митинг, увы, не больше двух сотен жителей Славянска. 

Что помешало остальным нашим землякам отдать дань памяти и уважения воинам-освободителям? Не очень комфортная для мая погода? «Гробки»?   Но ведь побывать на кладбищах, помянуть усопших родственников можно было и после митинга! 

Увы, многие славянцы сделали выбор не в пользу самого святого праздника – Дня Победы. 

А ветераны… Скамейки, предусмотренные для ветеранов войны, в этом году пустовали. Уходят из жизни последние реальные участники боевых действий. В последние годы не стало наших знаменитых земляков-ветеранов Василия Матвиенко, Семена Усачева, Ивана Доценко…

Кто из депутатов горсовета «далек от народа»?

В предвыборных речах многие наши земляки клянутся в любви к ветеранам войны. А как на деле? 

Журналист «Карачуна» видел на митинге в парке депутатов Славянского городского совета, представляющих партии «ОПЗЖ», «Оппозиционный блок», «Наш край». Но «Карачун» не увидел ни одного депутата от «Слуг народа», от Штепы (Партия мира и развития»), от «Европейской солидарности».

Даже если кто-то из депутатов возложит цветы позже, самостоятельно, это никак не повлияет на продемонстрированную политику партии. 

А жители Славянска сделают выводы, для кого День Победы не является праздником.

Со своим уставом в чужой монастырь не ходят!

На митинге присутствовали примерно полтора десятков активистов, которые группировались вокруг Василия Хоменко. Некоторые из них во время митинга выкрикивали свои традиционные «кричалки»: «Слава нації», «Смерть ворогам», «Україна – понад усе». В контексте данного мероприятия эти выкрики звучали, мягко говоря, неуместно и нелепо. 

Понятно, что демократия предполагает свободу собственных политически взглядов. Каждый на них имеет право. Свои взгляды можно свободно высказывать, можно их отстаивать. 

Но их нельзя навязывать! Тем более – так вульгарно! 

Это как идти в чужой монастырь со своим уставом. 

Кого благодарить за государственные флаги

9 Мая – государственный праздник Украины. А значит, на официальном торжественном мероприятии, каким и был сегодняшний митинг в парке, должны были присутствовать важные атрибуты государственности – флаги Украины. Но, по наблюдениям «Карачуна», все государственные флаги, которые украшали официальное мероприятие в парке – это те флаги, которые принесли с собой члены команды активиста Василия Хоменко. 

Вот за это ему, действительно, можно сказать спасибо.

Каким будет День Победы через несколько лет?

Повторимся: на сегодняшнем митинге в парке было непривычно мало людей. Гораздо меньше, чем в предыдущие годы. 

Да, в этом году праздник День Победы совпал с поминальным воскресеньем. 

Да, и после окончания митинга, в парк продолжали идти люди с цветами, которые они несли к Монументу Славы.

Тем не менее, количество участников митинга явно было меньшим, чем могло бы быть. И это тоже похоже на результат государственной политики. 

… Идут годы, десятилетия. Они все дальше отделяют нас от событий Великой Отечественной войны. И, наверное, когда-то наступит день, когда наши потомки не будут видеть разницу в военных событиях 1941 – 1945 годов и, к примеру, 1812 года. Им будет все равно: что Бородино, что Курская битва. 

Да что там заглядывать в века – не факт, что в ближайшее десятилетие 9 мая в Украине останется государственным праздником. Помните, инициативы печально известного Вятровича?

Но сегодня – праздник. Для миллионов украинцев – самый главный праздник в году.

Редакция «Карачуна» поздравляет читателей с Днём Великой Победы. Помним историю. Чтим память Героев.