Снова будут резать субсидии: как снизят соцнормативы и что придумают дальше?

"Нам не страшен карантин?"

Источник – НАШ

Отопительный сезон 2021-2022 обещает стать удовольствием дорогим. Местные советы пересматривают тарифы на отопление, газ продается на рекордных отметках, правительство готовит отмену спецобязательств по поставкам электроэнергии и повышение расценок. На фоне этого в стенах Кабмина рождаются проекты изменений, которые затронут получателей субсидий. Минсоцполитики разработало порядок проверки получателей социальных выплат и субсидий – его выставили на общественное обсуждение, которое продлится до 7 августа. Теперь на очереди новый проект – о пересмотре социальных нормативов, благодаря чему снизится размер субсидий.

Нам не страшен карантин

Вместе с введением в Украине карантина, Верховная Рада и Кабинет министров согласовали некоторые социальные послабления, которые действуют в его период. 12 марта 2020 г., когда его ввели, вряд ли кто-то мог предположить, насколько он будет долгим. Постановление правительства пролонгируется, сейчас карантин предусмотрен до 31 августа, и практически нет сомнений, что дату снова перенесут.

"Украина в зоне риска, несмотря на то, что у нас сейчас спад. Ситуация сейчас спокойная, регионов с угрозами нет. Но мы ожидаем новой вспышки", – констатировал главный санитарный врач Игорь Кузин.

В марте прошлого года Кабмин принял постановление №247 об особенностях предоставления жилищных субсидий. Как раз с привязкой к сроку карантина, а не к конкретной дате, в правительстве распорядились запретить прекращение субсидий, назначать их тем, кого уволили в связи с ликвидацией, реорганизацией, банкротством или перепрофилированием предприятия, сокращением штата. Кроме того, на время карантина прописали увеличение в полтора раза некоторых социальных нормативов, в пределах которых назначается субсидия.

Но теперь в Минсоцполитики считают, что эпидситуация не так уж страшна, и украинцам пора снизить максимальные нормы потребления, на которые выделяют субсидию. То есть снизить ее объем.

"Учитывая эпидемиологическую ситуацию, отменяется увеличение на 50 процентов социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами, которое применялось при расчете размера жилищной субсидии", – пишут в пояснительной записке к проекту изменений.

В Минсоце хотят отменить пункт постановления №247. То есть откатить социальные нормативы к докарантинным параметрам. Они прописаны в пунктах 2-6 государственных соцстандартов (постановление №409):

централизованное водоснабжение. Если есть централизованное горячее, то 2 куба холодной воды на человека в месяц (после увеличение норматива – 3 куба), если нет централизованной подачи горячей воды – 3,6 кубов холодной воды на человека (5,4 куба после повышения);

снабжение горячей водой – 1,6 куба на человека в месяц (то есть 2,4 куба после повышения);

централизованное водоотведение – 3,6 кубов на человека в месяц (5,4 куба после повышения);

поставка и распределение природного газа. При наличии газовой плиты и горячего водоснабжения – 3,3 куба на человека в месяц (4,95 куба после повышения); при наличии плит и отсутствии горячей воды – 5,4 куба (8,1 куба после повышения в полтора раза); при наличии газовой плиты и газовой колонки – 10,5 кубов в месяц (15,75 кубов после повышения);

поставка и распределение электроэнергии. В доме или квартире без электроплит – 70 кВт/ч на семью, плюс 30 кВт/ч на каждого члена семьи, но не больше 190 кВт/ч в месяц (285 кВт\Ч после повышения). При наличии электроплиты и горячего водоснабжения – 110 кВт\ч на семью и по 30 кВт/ч на каждого члена семьи, но не больше 230 кВт/ч в месяц (345 кВт/ч после повышения). При наличии плиты и отсутствии горячего водоснабжения – 130 кВт/ч на семью плюс 30 кВт/ч на каждого члена семьи и не больше 250 кВт/ч в месяц (375 кВт/ч после повышения). Без электроплит, горячей воды, при наличии холодной воды и газовой колонки – 100 кВт/ч на семью, плюс 30 кВт/ч на каждого члена семьи и не больше 220 кВт/ч в месяц (330 кВт/ч после повышения).

То есть соцнормативы по отоплению и вывозу мусора в связи с карантином не увеличили. А теперь откатить обратно хотят и ту часть, которую подняли.

Интересно то, что постановление с увеличенными на 50% нормами действует и сейчас, однако в Минсцополитики 5 июля 2021 г. специально или нечаянно дают докарантинную версию нормативов для расчетов субсидии, указанную в постановлении №409. Однако проект постановления об их снижении подтверждает, что о более высоких нормах чиновники помнят, знают и хотят их пересмотреть. Но не только их.

В мае Кабмин согласовал изменения в порядок предоставления субсидий. Есть там и шаг навстречу работникам, пострадавшим из-за карантина и ограничений. Вообще ежемесячный доход ниже минималки при неуплате единого социального взноса у одного из членов семьи – основание для отказа в субсидии. Но появилось уточнение. Поблажку дали тем, кто получает зарплату ниже минималки: на 20% для жителей областных центров, Киева и Севастополя и на 50% – для остальных. При условии, что они сами или за них уплатили ЕСВ не ниже минимального.

Теперь в Минсоцполитики эта норма не нравится, и ее предлагают исключить. Но в пояснительной записке там не посчитали нужным уточнить причину, по которой перед новым возможным локдауном отсекают часть потенциальных субсидиантов.

Следующий шаг: правительство VS украинцы

Пока что проект постановления о пересмотре соцнормативов, отсечении работников с зарплатой ниже минималки от субсидий на рассмотрение Кабмину не выносили. Но если примут, следующий шаг предугадать нетрудно. Он в том же постановлении №247 и значится последним.

Почти два года назад, в октябре 2019 г. правительство Алексея Гончарука установило, что с 1 мая 2020 г. должен был измениться размер обязательного платежа домохозяйства, которое получает субсидию. Естественно, в сторону повышения. Базовая норма платы за услуги составляет 15% от совокупного дохода, а его собирались поднять до 20%. То есть сократить размер субсидии.

Но наступил карантин, и применение этой нормы в правительстве отсрочили до его окончания. Если Минсоц уже берется за отмену карантинных нормативов, видимо дальше будет и увеличение обязательной оплаты.

Эксперт экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин напоминает и о других, как уже реализованных, так и подготовленных к реализации решениях власти. Это уже упомянутое выше повышение тарифов на электроэнергию. 1 августа заканчивается режим ПСО. По предварительным планам, потребителей снова разобьют по категориям в зависимости от потребления, и тариф 1,68 грн за кВт будет актуальным, только если потреблять до 100 кВт в месяц. Эксперт прогнозирует повышение для основной массы населения приблизительно в два раза.

Тарифы на тепло НКРЭКУ передала на места, и их уже пересматривают в сторону повышения.

"В силу того, что тарифы не менялись с 2018 г., местные власти уже начали пересматривать их, и в среднем они увеличиваются на 60-70%. Даже Минэкономики в самом консервативном прогнозе предусмотрело рост тарифов в этом году на 33%. Понятно, что общее количество людей, которые обратятся за субсидиями, резко возрастет. В силу того, что у Министерства финансов нет денег, они пошли путем резкого ужесточения требований", – констатирует Олег Пендзин.

Потребность можно оценить, вспомнив объемы субсидий и стоимость газа несколько лет назад. Эксперт напоминает, что в 2018 г. газ стоил 8,5 грн за куб, а на субсидии было выделено и потрачено 72 млрд грн. Сейчас цена газа порядка 10 грн за куб, а в бюджете 37 млрд грн на субсидии.

Рост благосостояния субсидианта можно очень приблизительно оценить по среднему размеру пенсии: в 2018 г. он составлял 2,6 тыс. грн, а сейчас 3,7 тыс. грн. Вроде бы шагает почти в ногу с подорожанием того же газа. Однако нам готовят повышение тарифов, при этом не пересматривая пенсию.

Правительство исключило комиссии при райгосадминистрации из процесса назначения субсидий, стал суровее имущественный ценз. При этом есть приказ Минюста о распространении порядка взыскания долгов по алиментам и на должников за коммуналку.

"Их будут вносить в реестр должников, и банками, которые к нему подключены, процесс блокировки средств и их списания будет осуществляться в течение 1-2 дней. Параллельно, чтобы не загонять людей в полную смерть, в ВР лежит законопроект о реструктуризации долгов за ЖКУ. Думаю, его скоро будут рассматривать, и Минюст притормозил реализацию своего приказа до принятия этого закона. Напомню, что долгов сейчас 70 млрд грн. Вот мы имеем "красивую" картинку. Уменьшается количество получателей субсидий, проводится их верификация, денег на субсидии нет. Получение ужесточается, параллельно ужесточается процесс блокировки и списания. Тут же подставляется вопрос реструктуризации. Но все эти инфраструктурные вещи хороши, когда у вас есть чем платить, – резюмирует Олег Пендзин. – Если платить нечем, то вы десять раз подпишите реструктуризацию, но деньги не появятся. И главная проблема в том, что ничего не сделано для повышения доходов населения. Особенно с учетом того, что запланированная инфляция, в рамках которой осуществлялась индексация и пенсий, и соцвыплат, оказалась ниже фактической. Была поставлена 8%, а уже 9,5%, и до конца года будет 10%, а то и больше. То есть реальные доходы людей, которые и так большими не были, упали. Заметьте еще одно. Государство более не будет выдавать субсидии в безналичной форме. То есть только наличными. Когда у человека есть альтернатива – лекарства или ЖКУ, он купит лекарства. Так что еще больше будет провоцироваться ситуация с долгами. Мы получаем ситуацию неприглядную. И я бы искренне рекомендовал правительству не идти с позиции Минфина, богатых людей, которые думают только о выполнении обязательств перед иностранными кредиторами. Я бы активно рекомендовал стать на позицию пенсионера с выплатой ниже фактического прожитминимума. Напомню, что фактический размер для нетрудоспособного, который считает и публикует Минсоцполитики, порядка 4 тыс. грн. Не нужно провоцировать людей в начале отопительного сезона выходить на улицы. Мы уже это видели в прошлом году, но тогда это зацепило небольшие слои населения. Сейчас это может стать массовым явлением и закончиться плохо. Напомню слова Мао Цзэдуна, поскольку сейчас мы любим цитировать китайцев: в голодном теле революционный дух. Если вы доведете людей до альтернативы умереть или выйти на улицу, они выйдут на улицу".