Спад эпидемии коронавируса в Украине ожидается в конце мая — ученые

В Украине за пятнадцатидневный период (с 6 мая по 20 мая) характер развития пандемии приобрел более четкий линейный характер

Ученые прогнозируют начало спада пандемии коронавируса в Украине на третью декаду мая, а до тех пор ее развитие будет иметь линейный характер. Спад заболеваемости будет зафиксирован, когда количество людей, которые выздоровели за день будет больше количества инфицированных.

Прогноз разработала команда проекту ФОРСАЙТ COVID-19 Мирового центра данных Геоинформатика и устойчивое развитие при КПИ им. Игоря Сикорского, – пишет Новое Время.

Об этом сообщает пресс-служба КПИ со ссылкой на результаты прогнозного моделирования с использованием многослойной нейронной сети Back Propagation.

Ученые отметили, что в Украине за пятнадцатидневный период (с 6 мая по 20 мая) характер развития пандемии приобрел более четкий линейный характер с уровнем «плато» — 400−550 новых инфицированных людей в день. Для Киева на основе данных за указанный период ученые прогнозируют линейный характер развития пандемии с уровнем «плато» — 40−50 новых инфицированных в день.

На основе этих данных и данных прогнозного моделирования ученые пришли к выводу, что такой характер развития процесса может продлиться до третьей декады мая 2020 года, в течение которой вероятно наступит пик пандемии. После этого пандемия, вероятно, может пойти на спад, это означает, что количество ежедневно выздоровевших людей будет устойчиво больше количества ежедневно инфицированных.

«Средняя абсолютная погрешность в процентах выполненного прогноза не превышает 2.2%», — отмечают ученые.

Напомним, за прошедшие сутки коронавирус в Украине обнаружили у 528 человек, зафиксирован 21 летальный случай. При этом выздоровело рекордное количество пациентов — 433. Суточное количество новых больных растет четыре дня подряд. Всего по состоянию на утро 16 мая в Украине зарегистрировано 17 858 случаев COVID-19.