ТОП-5 внедорожников 2021 года

ТОП-5 внедорожников 2021 года

Чем настоящие внедорожники отличаются от обычных автомобилей с высокой проходимостью, кроссоверов. Какие внедорожники можно считать лучшими по надежности и проходимости в 2021 году.

Внедорожники — предмет зависти и вожделения многих автомобилистов. Ведь эта машина позволяет им чувствовать свое превосходство на любой дороге. Автомобиль повышенной проходимости, имея четыре ведущих колеса, пройдет по любому бездорожью, не спасует на скоростной трассе и обеспечит комфорт не хуже, чем в лимузине.

Как отличить настоящий внедорожник от обычного авто с высокой проходимостью

Подобно тому как в смартфон разработчики сумели запихнуть миллион функций, так и в автомобильном мире инженеры долгое время искали универсальную конструкцию. Пытаясь совместить в одном автомобиле возможности сразу нескольких машин, автопроизводители создали новый класс авто — «кроссоверы», наделив их способностью преодолевать бездорожье. Но, несмотря на это, до настоящих внедорожников им далеко — этот класс машин по-прежнему не знает себе равных в проходимости.

Машины с полным приводом легко идут там, где не пройдет обычный автомобиль. Те, кто не могут купить подобные машины, имеют возможность взять их напрокат. Тысячи туристов ежегодно, взяв в аренду внедорожники в Дубае, покоряют жаркую Аравийскую пустыню с её бесконечными песчаными барханами. Кроссоверы, даже полноприводные, на подобные прогулки не способны.

Главные отличия настоящего внедорожника от машины с высокой проходимостью:

  • сверхпрочная рама с лонжеронной структурой;

  • ярко выраженная геометрическая проходимость — высокий дорожный просвет;

  • тяговитый двигатель — важна не столько мощность, сколько крутящий момент на малых и средних оборотах;

  • полнофункциональный полный привод.

Ну и, конечно, современный “вездеход” должен иметь продвинутые электронные системы. Особенно отличился в этом Land Rover, внедрив автоматическое управление при преодолении внедорожных препятствий, достаточно выбрать нужную опцию — песок, грязь, снег, камни.

Лучшие внедорожники в 2021 году

Самые главные качества, по которым внедорожники двигаются на вершину рейтинга — проходимость и надёжность. Именно эти критерии позволяют экспертам ежегодно составлять ТОП лучших моделей. Дополнительно оценивается соотношение цены и качества, комфорт езды, ходовые характеристики, расход топлива и другие моменты.

ТОП-5 внедорожников по проходимости и надёжности:

  • Land Rover Defender. В этом пятиместном премиальном британском внедорожнике есть все, что нужно лучшему джипу в мире — рама, привод, надежный дизельный мотора. Кроме того, у него корпус из алюминия, потрясающая выносливость, огромные шин, 2-х ступенчатая КПП и агрессивный дизайн.

  • Mercedes-Benz G. Этот пятиместный «Гелентваген» самый дорогой в ТОПе, а весит немногим более 3 т. Способность преодолевать самые крутые подъемы — 100%-ная.

  • Nissan Patrol. Огромный семиместный автомобиль в шестом поколении (выпускается с 1951 г.). Система полного привода переключается между режимами — песок, камни, снег, неровная дорога.

  • Willys MB. Армейский внедорожник, выпускаемый с 40-х гг. Здесь 4-цилиндровый рядный бензиновый мотор с турбонаддувом. Предусмотрена принудительная блокировка переднего и заднего моста.

  • Suzuki Jimny. Это маленький трехдверный вездеход, который часто выбирают женщины. У него 1,5 литровый мотор, а вес немногим более 1 т.

Несмотря на все навороты и нововведения, главная задача внедорожника остается неизменной — смело и уверенно преодолевать любое бездорожье, недоступное иным легковым авто. За эту способность водители готовы простить ему и неудобство в парковке, и не самый быстрый разгон до сотни, и неустойчивость в поворотах.