Цены на аренду квартир в Киеве достигли дна: почем сдают жилье в крупных городах в июне

Медианная цена аренды квартиры в Киеве составляет 8000 грн. Во Львове стоимость жилья вернулась на довоенный уровень, а в Хмельницком и Днепре продолжает расти

Цены на аренду квартир в Киеве достигли дна и уже не будут падать. Медианная цена уже несколько недель держится на уровне 62% от довоенного времени – 8000 грн. Стоимость аренды может повыситься ближе к осени. В то же время в других регионах цены на рынке все еще "скачут". Об этом эксперты сообщили Liga.net.

После резкого снижения цен на аренду в Киеве в апреле, ближе к лету ситуация начала стабилизироваться. Количество арендаторов выросло на 30% в июне, как и число свободных квартир. Например, если раньше в сегменте "комфорта" было около 9000 квартир, то сейчас выставлено до 15 тыс. предложений.

Однако стоимость жилья будет оставаться прежней как минимум до августа-сентября. Руководитель агентства "Кварталы" Вадим Литвинов говорит, что сейчас множество договоров заключается на срок до конца августа. Это делается для того, чтобы потом поднять стоимость. Она может вырасти, по его прогнозам, примерно на 10%.

При этом основным фактором развития ситуации на рынке являются военные действия.

В то же время во Львове цены уже вернулись на довоенный уровень. В отличие от Киева, стоимость аренды здесь не падала, а повышалась из-за наплыва переселенцев в начале войны.

Больше всего пользуются спросом двухкомнатные квартиры в новостройках вблизи центра города (15 500 грн – 21 700 грн). При этом эконом класс стоит не дороже 6000 грн.

В Хмельницком цены с начала войны в среднем выросли на 40%. Причина – высокий спрос, большинство новых арендаторов – переселенцы. Похожая ситуация – в Днепре. Но стоимость аренды там выросла не так существенно – на 10%, а частные дома подорожали на 20%.

В то же время в Одессе снять квартиру будет стоить примерно на 25-30% дешевле, чем до войны. Причины – отсутствие туристического сезона и платежеспособных арендаторов.