У нас катастрофа: украинский врач предупредил о коллапсе из-за коронавируса

Если прирост новых больных будет идти такими же темпами, медицинскую систему ждет коллапс уже через две недели

В Украине катастрофическая ситуация с коронавирусом, и если прирост новых больных будет идти такими же темпами, медицинскую систему ждет коллапс уже через две недели.

Такое заявление сделал главврач одного из диагностических центров Львова Тарас Жиравецкий.

"У нас катастрофа по госпитализациям – 5924 за сутки это новый рекорд! Новых случаев более 20000, летальных 386, но если больницы будут такими темпами заполняться, будет коллапс за 10-14 дней", – уверяет главврач одного из диагностических центров Львова.

По его словам, ни медиков, ни кроватей не хватит. Поэтому нужно разрабатывать новый план остановки волны, поскольку вакцинацией уже этого сделать не удастся. А вот есть такой план, вопрос, говорит медик, – риторический.

Жиравецкий говорит, что подобная картина сейчас наблюдается в Британии, где появился новый штамм. Сейчас там думают о возвращении к жестким карантинным ограничениям.

"Сейчас кстати (в Британии. – Ред.) с появлением нового штамма Дельта плюс зафиксировали увеличение госпитализаций, летальных исходов и новых случаев за прошедшую неделю и думают возвращаться к жестким карантинным ограничениям", – добавил медик.