Украинцам массово блокируют денежные переводы: что происходит

Клиенты разных украинских банков жалуются на то, что переводы существенно задерживаются

В последнее время клиенты украинских банков начали испытывать неудобства, связанные с платежными системами и денежными переводами.

Редакция "Сегодня" собрала отзывы пользователей на сайте "Минфин" и узнала, с чем могут быть связаны проблемы украинцев, осуществивших перевод средств.

Клиент ПриватБанка 25 июня произвел перевод денег из США с помощью сервиса MoneyGram. Банк деньги получил, но их не засчитали на банковский счет. Денежные средства предназначались для закупки помощи украинским военным.

В финансовом учреждении отметили, что система автоматически заблокировала перевод MoneyGram. После обработки заявки на разблокировку, деньги можно получить через Приват24, терминал самообслуживания, в банкомате или отделении ПриватБанка.

Некоторые украинцы столкнулись с проблемами еще раньше. В частности, 31 мая клиентка Ощадбанка должна была получить SWIFT-перевод в долларах. Операция осуществлялась в валюте через Wise на валютную карту в украинском банке, однако спустя две недели деньги так и не поступили на счет. Впоследствии выяснилось, что платеж заморожен, а деньги теперь на счету в американском центробанке.

Как сообщили в службе поддержки Ощадбанка, существуют задержки с зачислением платежей через систему SWIFT. Подробно разобраться в ситуации должен Национальный банк Украины и предоставить разъяснение банкам и их клиентам.

Аналогичная проблема возникла у клиентки ПриватБанка, которая должна была получить деньги еще 8 июня, но по состоянию на 25 июня их так и не засчитали. Транзакция прошла, но деньги вернули на счет главного банка США. Медленную обработку переводов через Payoneer заметили и клиенты Monobank.

В чем может быть проблема?

Как объяснил соучредитель Monobank Олег Гороховский, в последнее время клиенты украинских банков имели проблемы с отправкой переводов на карты Mastercard других банков. Это может быть связано с гарантийными депозитами покрытия таких операций в платежных системах.

"Объемы операций после начала войны значительно выросли, а отправить валюту на дополнительное покрытие банки не могут", – заметил он.

В частности, ПриватБанк и Ощадбанк регулярно упираются в 26-часовой лимит от Mastercard, который устанавливают в зависимости от величины гарантийного депозита. Пока представители украинских банков пытаются договориться о прямых переводах, в обход платежных систем.