Украинцы стали гораздо меньше покупать квартир на стадии котлована

Застройщики начали предлагать новые "двушки", которые можно "разбить" на две смарт-квартиры

По итогам первых 4 месяцев на рынке первичной недвижимости Киева количество квартир, приобретаемых в столице на начальных стадиях строительства, сократилось на 35%. Об этом UBR.ua рассказала директор по маркетингу многофункционального жилого комплекса Polaris Home&Plaza Анжелика Саакян.

По ее словам, еще до карантина количество продаж квартир на старте проектов (до 6-9 месяцев от начала строительных работ) составляла до 50% от всего объема продаж. При этом на завершающих стадиях строительства количество продаваемых квартир достигало 30%.

"Популярность инвестирования на старте продиктована, с одной стороны, приемлемой для покупателя ценой, которая на 25-30% ниже, чем на завершающих этапах, а с другой – инвестиционным потенциалом квартиры уже после завершения строительства. Например, в объектах новых форматов, таких как многофункциональные ЖК, объекты live-work-play, доходность вложений может достигать 50% от первоначальной суммы инвестиций", – рассказала эксперт.

Она считает, что длительный карантин оказал существенное влияние не только на общий уровень продаж, который сократился до 70% в объектах эконом-класса и до 15% в объектах новых востребованных форматов, а и на интерес инвесторов к объектам на начальных стадиях строительства.

Саакян отметила, что на сегодняшний день в 40% объектов жилищного строительства работы либо только начаты (подготовка котлована, обустройство свайного поля), либо находятся на стадии строительства каркаса зданий.

"Естественно, в условиях карантина потенциальный покупатель обращает внимание на концепцию будущего объекта, создаваемый инфраструктурный комплекс, качество строительства, имидж и надежность компаний-застройщиков, а также на инвестиционный потенциал планируемой покупки", – рассказала она.

По ее словам, весомым для покупателя также является функциональность планировок и дополнительные инфраструктурные возможности. Например, на рынке появляются проекты с однокомнатными квартирами площадью около 45-46 м2, которые при желании покупателя можно переоборудовать под 2 равноценные смарт-квартиры.

Кроме того, 6 из 10 покупателей обращают внимание на будущую инфраструктурную составляющую: повышенным спросом пользуются объекты, в которых предусмотрен встроенный ТЦ, фитнес-центр, студия детского развития, продуктовый маркет, коворкинг.

"Одним из обязательных условий, выдвигаемых инвестором, является свободное от машин пространство, закрытая и охраняемая территория ЖК, наличие лаунж-зон, мини-парков и т. д." – считает Саакян.

Она добавила, что в ближайшие 1-2 месяца спрос с целью сохранения и приумножения капитала будет сконцентрирован на 10-15 объектах Киева новых форматов на начальных стадиях строительства.

"В ближайшие месяцы качественные проекты на старте строительства привлекут более 70% покупателей, объекты со сроком строительства более 1 года – около 10%, и на завершающей стадии – до 20%. Таким образом, в условиях ограниченного спроса приоритетными для покупателя станут качественные объекты по наиболее выгодным ценам", – подчеркнула Саакян.