В Донецкой области невозможно построить аэропорт?

Проект строительства под Мариуполем, вероятно, не будет реализован

Возобновление авиасообщения с Мариуполем (Донецкая обл.) сейчас невозможно. Город находится в 120-км зоне, в которой запрещены полеты, сообщил Интерфакс-Украина министр по вопросам временно оккупированных территорий Алексей Резников.

"После того как был сбит рейс MH-17 в 2014 году, был установлен запрет на осуществление полетов на гражданских бортах на расстоянии 120 км от линии соприкосновения. Мариуполь расположен в 25 км. И поэтому, при всем уважении к жителям города, к мэру Вадиму Бойченко, на сегодня это невозможно", – заявил Резников.

При этом вчера на форуме "Украина 30. Децентрализация" замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что в 2021-2022 году планируется реконструкция аэропорта в Донецкой области. На его презентации речь шла об аэропорте в Мариуполе.

Резников добавил, что была создана рабочая группа, которая изучает возможности строительства аэропорта в другом месте. Например – между Мариуполем и Бердянском. Это стало возможно после отвода тяжелого вооружения от линии фронта, добавил он.

"Мы сейчас изучаем этот вопрос. После того как мы это решение примем, мы отправим документы к международным организациям, которые занимаются безопасностью воздушного движения. И только после их разрешения мы сможем реализовать этот проект", – подчеркнул Резников.

Лига