В Донецкой области трое полицейских выбивали показания с помощью пакета, электрошокера и палки - Офис генпрокурора

Что грозит полицейским?

Прокуроры Офиса генерального прокурора и следователями территориального управления Госбюро расследований Краматорска сообщили о подозрении трем сотрудникам уголовного розыска одного из отделов полиции в Донецкой области. Их подозревают в совершении пыток.

Об этом говорится на сайте Офиса.

По данным следствия, в декабре 2019 года для получения признания правоохранители в течение нескольких часов наносили подозреваемому многочисленные удары руками, ногами и резиновой палкой. Также мужчину душили с помощью целлофанового пакета и угрожали ему применением электрошокера. Чтобы жертва не сопротивлялась, ей связали руки и ноги скотчем.

С учетом практики Европейского суда по правам человека, а также положений национального законодательства такие действия правоохранителей были квалифицированы как пытки. В случае доказательства вины полицейским грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Уголовное дело о пытках расследуют прокуроры специализированного подразделения по противодействию пыткам Офиса генпрокурора, прокуратура Донецкой области и Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.