В разгар очередной волны коронавируса врачи остаются без зарплат из-за недофинансирования, – «Наш край»

В разгар очередной волны коронавируса врачи остаются без зарплат из-за недофинансирования, – «Наш край»

Несмотря на разгар очередной волны COVID-19, Национальная служба здоровья Украины урезает финансирование инфекционным больницам

Несмотря на разгар очередной волны COVID-19, Национальная служба здоровья Украины урезает финансирование инфекционным больницам и оставляет врачей без зарплат и обещанных надбавок. Кроме того, медучреждениям угрожают расторжением ководных пакетов, что лишит их последних средств. Об этом заявила депутат Николаевского областного совета от "Нашего края", главный врач областной инфекционной больницы Светлана Федорова.

По ее словам, на прошлой неделе глава Минздрава представил новую главу Национальной службы здоровья Украины – Наталию Гусак, которая на первом же брифинге заявила, что имеет законные полномочия расторгать договоры с больницами, применять штрафы за невыполнение договорных обязательств и будет это делать.

«По сути, новое руководство НСЗУ просто продолжает политику Министерства здравоохранения, поскольку Минздрав с начала ноября также ищет формальный повод отказать в финансировании медицинским учреждениям и срывает их работу вместо того, чтобы поддержать их. В начале ноября четыре мониторинговых группы завершили проверки в 16 регионах Украины. Во время этих проверок доходит до абсурда – чиновники указывают врачам, кто из больных нуждается в кислородном обеспечении, а кто нет», – рассказала Светлана Федорова.

При этом она подчеркнула, что все это происходит на фоне и без того ужасающей ситуации с финансированием медицинских учреждений по всей Украине в течение года. «Из-за многомесячных задержек зарплат протестуют медики в Винницкой, Львовской, Тернопольской, Донецкой областях. В столице наиболее критическая ситуация сложилась в городской клинической больнице скорой помощи: в августе и сентябре медработники получили заработную плату в размере 70% минимальной зарплаты, а за октябрь им выдали всего по 1800 гривен. И складывается такая ситуация, что в ноябре они вообще ничего не получат», – рассказала депутат.

Она также подчеркнула, что врачам, открыто заявляющим о тотальном недофинансировании медучреждений и задержках зарплат, чиновники Минздрава и НСЗУ устраивают настоящую травлю. «Вместо лечения больных вынуждена отбиваться от нападок чиновников. Сначала они устроили мне незаконную проверку, поскольку в приказе о ней речь как раз и не шла, не было даже фамилий и должностей проверяющих, сами они также отказались предоставить эти сведения, а кроме того, не проверили ни одного документа и статистики в больнице. После этих незаконных действий чиновники от медицины развернули целую кампанию дискредитации моих врачей в СМИ, манипулируя цифрами и фактами, прибегая к откровенной лжи», – подчеркнула Светлана Федорова.

По ее мнению, проверяющие из Минздрава отрабатывали заказы областных властей, которые решили отстранить ее от управления больницей за критику. Ведь именно Светлана Федорова еще летом обратилась к власти с требованием подготовиться к новой волне вспышки пандемии и первой заявила о проблемах поставок кислорода в больницы.

«Наш край» отмечает, что государство должно создать надлежащие условия для врачей, которые ежедневно спасают жизнь и здоровье людей, а не загонять их в нищету и преследовать.

Призываем направить работу НСЗУ и Минздрава на решение проблем с пандемией, а не создание проблем для функционирования медицинских учреждений и преследования врачей, которые говорят правду о текущем критическом состоянии медицинской отрасли.