В Славянске идут разборки: бизнес, власть, полиция – задействованы все

В Славянске идут разборки: бизнес, власть, полиция – задействованы все

Что происходит?

 Сегодня днем в Славянске прошли «разборки» – у бывшей проходной АИЗа собрались местные бизнесмены, Славянский городской голова Вадим Лях, а позже в процесс включились сотрудники полиции.

Эта ситуация стала результатом сложных взаимоотношений двух субъектов хозяйствования: ООО «Сакраменто» и ФЛП Павенко.

Так, на территории бывшего арматурно-изоляторного завода сегодня успешно работает предприятие по переработке оцинкованной стали для дальнейшего производства строительных материалов. Конечный этап этого бизнеса – отгрузка стройматериалов. Для этого, разумеется, предприятию нужен подъезд к месту отгрузки, чтобы загружать фуры.

Но на днях ФЛП Павенко, который управляет этим предприятием, столкнулся с трудностями…

В 2017 году у АИЗовских развалин появился новый собственник – ООО «Сакраменто». Правда, в собственности и пользовании у предприятия есть только здания и сооружения, а вот земельный вопрос со Славянским городским советом предприятие так и не урегулировало.

Несмотря на это, руководство «Сакраменто», видимо, решило, что они имеют право ограничивать подъездные пути для тех, кто работает на территории бывшего завода. Изначально они закрыли проезд через главные ворота, а затем высыпали кучи мусора с заднего двора, чтобы не оставить возможности ФЛП Павенко отгружать произведенную продукцию.

По словам Ярослава Павенко, взамен на открытие проезда, представители той фирмы, якобы, предлагали купить у них какой-то сарай за … два миллиона гривен. Предприниматель на это не пошел, а обратился за помощью к Славянскому городскому голове Вадиму Ляху.

Сегодня мэр вместе с представителями местных СМИ побывал на бывшей проходной АИЗа. 

Там нас встретил сторож. Он показал «документ», согласно которому руководство запретило ему пропускать кого-либо на территорию бывшего АИЗа…

По словам Вадима Ляха, сегодня он начинает процедуру изъятия земельного участка (почти 40 га), на котором располагались производственные мощности АИЗа, в коммунальную собственность городского совета.

Для этого существует рабочий механизм: изначально горсовет насчитывает тот размер арендной платы, который «Сакраменто» должно было уплатить за три года, а затем взыскивает эту сумму через суд в местный бюджет.

- На ближайшем заседании сессии мы примем соответствующее решение. Ведь это предприятие не реагировало на официальные запросы городского совета. А сегодня они ещё и объявили войну бизнесу в Славянске.

После прохождения всех процедур, право аренды на этот участок будет выставлено на аукцион. Как показывает практика, эта процедура займет где-то год, - прокомментировал мэр Славянска.

Вадим Лях заявил, что доступ для предпринимателя (и подъезда техники/транспорта) должен быть открыт. Ведь он там находится на абсолютно законных основаниях! У ФЛП Павенко оформлено право собственности на земельный участок, на котором расположен производственный цех. Также там официально трудоустроены 50 сотрудников. Соответственно, ФЛП Павенко наполняет и местный бюджет.

… В 15:45 ФЛП Павенко вызвал правоохранителей на проходную. Выслушав информацию, они приняли решение вызвать и следственно-оперативную группу. Чем закончились эти бизнес-разборки, «Карачун» сообщит позже.