В Славянске сотрудников исполкома отправят в неоплачиваемый отпуск, а коммунальные предприятия "сольют"

Денег не хватает

Славянск оказался в тяжелом экономическом положении. По словам руководителя Славянской ВГА Вадима Ляха, до конца года дефицит доходной части бюджета составит около 15 миллионов гривен. Чтобы «дожить» этот год, городу придется ужиматься в расходах. 

Под оптимизацию попадет не только анонсированная ранее медицина, но и другие направления жизнедеятельности города. Так, будет сокращен фонд оплаты труда сотрудников исполнительного комитета Славянской ВГА на 2,5 миллиона гривен. Как минимум, сотрудники уйдут в неоплачиваемые отпуска на две недели. 

Также будут производить слияние коммунальных предприятий «Наружное освещение» с «Благоустройством» (позволит сократить людей смежных специальностей), «Водопонижение» вольется в «Славгорводоканал».

Ну, и конечно же, будут объединены медицинские учреждения. Пока этот механизм обсуждается.

На вопрос журналиста «Карачуна», почему так происходит (в прошлом году по итогам 8 месяцев было перевыполнение 40 миллионов гривен, а в этом – дефицит), Вадим Лях ответил, что причина кроется в децентрализации. Ранее Славянск получал налоги (НДФЛ и единый налог) с предприятий, зарегистрированных у нас. А теперь произошли изменения и налог платится в бюджет того города, где непосредственно трудится работник.

Также Вадим Лях сообщил, что впереди нас ждет тяжелый 2022 год. Правда, 2023-2024 гг. должны стать периодом, когда ситуация нормализуется и город вновь будет развиваться.