В «Слуге народа» заговорили о роспуске Верховной Рады Зеленским и распаде партии на 2-3 политсилы

По словам Потураева, во многом это зависит от людей Коломойского

После местных выборов из «Слуги народа» в Верховной Раде начнут выходить депутаты, и политсиле понадобится коалиция с другими партиями, поэтому президент Владимир Зеленский может распустить парламент, предварительно отправив в отставку правительство.

Об этом в интервью изданию Lb.ua сказал народный депутат "Слуги народа" Никита Потураев.

По его словам, такой вариант возможен, если из СН выйдут лояльные к олигарху Игорю Коломойскому депутаты.

"Смотрите, есть группа Игоря Валерьевича, это где-то 40-45 депутатов. У нас в целом 245 "штыков". Вычитаем 45. Получаем 200. В такой ситуации нужна коалиция. ...Если не "За будущее" и "Батьківщина", то "ЕС" и "Голос"? Выбор невелик. Но такая ситуация сложная для президента. С точки зрения выборов. Поэтому он будет выбирать. Или роспуск парламента", – сказал Потураев.

О том, каким образом Зеленский может распустить Раду, Потураев высказался так: "Отставка правительства Дениса Шмыгаля. Думаю, за это без проблем проголосуют все другие фракции, да и в нашей желающие снова "сесть на схемы" найдутся. Запуск 60-ти дней для формирования коалиции и нового Кабинета министров. Отсутствие правительства, дальше – роспуск".

Также Потураев предполагает, что к следующим парламентским выборам «Слуга народа» может распасться на 2-3 партии.

"Думаю, что на следующих выборах, когда бы они не состоялись, от "Слуги народа" пойдет как минимум 2, а то и 3 силы. Одна из них будет непосредственно "Слуга народа", а две или как минимум одна – новая сила", – сказал он.

Депутат отметил, что уже сейчас внутри парламентской фракции СН сейчас есть правые центристы, левые центристы и люди, которым все равно, как себя называть – лишь бы ориентироваться на президента Зеленского.

"Есть левоцентристы, правоцентристы, есть те, кто ориентируется непосредственно на президента. И тут как он им скажет, так они, собственно, и будут себя позиционировать. Скажет, что теперь мы социалисты, значит, будут социалистами. Скажет, что теперь снова либертарианцы, будут снова либертарианцами. Не имеет никакого значения", – пояснил Потураев.