В Украине изменятся тарифы на газ, свет, тепло и воду

Во врем избирательной кампании нынешняя власть обещала, что тарифы будут снижаться... Ну-ну...

С января в Украине изменится только часть коммунальных тарифов для населения. Остальные будут заморожены до конца отопительного сезона за счет дотаций из государственного и местного бюджетов, а также средств государственных компаний.

Цены на газ в Украине

До 30 апреля в Украине действует годовой тариф, который составляет около 8 гривен за кубометр. Эти цены примерно одинаковы у всех крупнейших поставщиков. В частности, "Нафтогаз" продает газ населению по 7,96 гривен за кубометр.

Как отмечают эксперты, повышение тарифов на газ практически неизбежно с 1 мая, поскольку цены на газ останутся высокими, пишет РБК-Украина.

Тарифы на распределение газа

Стоимость доставки газа выросла с 1 января. НКРЭКУ утвердила новые тарифы на распределение газа для населения.

Согласно решению НКРЭКУ, самые высокие тарифы установлены для бытовых клиентов:

"Черновцыгаз" – 2,57 гривен за кубометр (с НДС),

"Гадячгаз" – 2,39 гривен,

"Закарпатгаз" – 2,39 гривен,

"Лубныгаз" – 2,39 гривен,

"Николаевгаз" – 2,39 гривен,

"Тысменицагаз" – 2,39 гривен,

"Харьковгаз" – 2,39 гривен.

Минимальная стоимость установлена для клиентов "Киевгаз" – 0,38 гривен за кубометр (с НДС) и "Харьковгоргаз" – 0,52 гривен.

Тарифы на отопление 

До конца отопительного сезона тарифы на отопление меняться не будут (во всяком случае, так обещают).

Тарифы на холодную воду

В декабре НКРЭКУ одобрила изменение тарифов для 45 водоканалов. Согласно решению регулятора, самые высокие тарифы установлены для бытовых клиентов КП "Облводоканал" (Запорожье) – 54,63 гривен (без НДС) за 1 кубометр водопотребления целом (централизованное водоснабжение и централизованный водоотвод).

Также высокие тарифы установлены для клиентов КП "Уманьводоканал" – 47,92 гривен за 1 кубометр и КП" Бердянскводоканал" – 47,56 гривен. В Славянске – 45,42 грн.

Цены на электроэнергию

С 1 октября 2021 года в Украине до 30 апреля 2022 года в Украине действует дифференцированный тариф на электроэнергию для населения. При потреблении до 250 кВт·ч в месяц стоимость 1 кВт·ч составляет 1,44 гривен.