В Украине нотариусы смогут регистрировать браки и разводы

В Украине нотариусы смогут регистрировать браки и разводы

Будут есть чужой хлеб

В Министерстве юстиции сообщили о намерении внедрения электронной системы нотариуса, отметили на сайте ведомства. Передает НАШ.

Глава Минюста Денис Малюська рассказал о возможности передачи права регистрации браков государственным и частным нотариусам.

"Мы хотим, чтобы государственные и частные нотариусы могли регистрировать браки и разводы. Но только те, где взаимное согласие, где нет несовершеннолетних детей и любых споров. Почему бы и нет? Это абсолютно нормальный сервис", – заявил глава ведомства.

Сообщается, что Министерство юстиции работает над усовершенствованием системы нотариата. В частности, готовится переход Украины к электронному нотариату.

"Постепенно мы переходим к системе электронного нотариата. Кроме того, в ближайшем будущем нотариусы смогут заверять электронные документы", – говорится в сообщении.

Денис Малюська подчеркнул, что соответствующий законопроект уже подготовлен. В случае, если Верховная Рада Украины сможет его принять в течение нескольких месяцев, рабочая система электронного нотариата появится до конца текущего года.