В Украине откроют школы: в МОН назвали условия работы

В школах будут созданы специальные условия для преподавателей из группы риска

В Украине при возобновлении работы школ для учителей старше 60 лет будет установлен новый график работы. Новые нормы работы в школах должны способствовать защите педагогов от возможного заражения коронавирусной инфекцией. Об этом рассказала исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий.

Как сообщает чиновница, по возвращении учебных заведений к привычной работе для учителей старше 60 лет будет установлен гибкий график работы, чтобы не подвергать их опасности. Об этом Любомира Мандзий заявила в эфире программы "Завтрак с 1+1". Передает РБК-Украина.

"Когда учебные заведения будут возвращаться к нормальной работе, то, бесспорно, директора учтут возраст каждого работника и сделают гибкий график работы, чтобы не подвергать опасности людей, находящихся в группе риска", – сказала Мандзий.

По ее мнению, учителей помимо преподавания можно задействовать в других отраслях деятельности школ, которые не подразумевают постоянного контакта с возможными носителями инфекции. При этом новые правила работы для сотрудников школ 60+ никак не отразятся на их заработной плате.