Вы где-нибудь видели вышивку на москитных сетках? А белым – по белому?

Вышивка и ковроделие - семейные увлечения

Вышиванка (хотя, правильно – вышитая сорочка) стала одним из символов любви к Украине. Вышитые сорочки и блузки украинцы носят с удовольствием и гордостью. Их надевают государственные мужи и модницы. 

Вышивают их – кто как умеет. Примитивным «крестиком», с помощью специальных машин. Бывает и компьютерная вышивка. 

Но есть люди, для которых вышивка – профессия и дело всей жизни. Они живут и работают в Решетиловке (Полтавская область). 

В нашей семье любят и умеют вышивать все. Правда, дочь и муж предпочитают ковроделие, сын также увлекается резьбой по дереву. Но вышивка – это общее семейное увлечение. Как говорит наша дочь: «Мама и кота может научить вышивать…».

Это фрагмент небольшой экскурсии по залам Всеукраинского центра вышивки и ковроделия, которую провела для украинских журналистов его руководитель Надежда Вакуленко. Знакомство с этим Центром оказалось одним из самых ярких эпизодов нашего полтавского пресс-тура, в котором участвовал и журналист «Карачуна».

«Червоне – то любов…»

Украинцы любят вышивать. Любят и умеют! 

В каждом регионе страны – свои цветовые традиции вышивания, свой орнамент узоров и стиль, своя техника вышивания. Знатоки искусства вышивки, «на глаз» могут определить, где была вышита сорочка либо рушник, не говоря уже о том, ручная это вышивка или машинная. Ручная вышивка отличается от вышивки машинной примерно, как картина, написанная кистью художника, отличается от художественной фотографии. 

Ценится, конечно, ручная работа. Но и стоит она немало – от десяти тысяч гривен. 

Дорого? А как по-другому, если на вышивание, например, иной симпатичной женской блузки уходит до двух месяцев ежедневной работы! 

Конечно, приобрести такой экземпляр могут лишь очень состоятельные модницы. Зато надевать они будут не просто очередную вещь гардероба, а произведение искусства!

Помните, песню «Два кольори»: «Сорочку мати вишила мені... Червоними і чорними нитками». 

О каком украинском регионе песня, где вышивают красными и черными нитками? Трудно сказать. По всей Украине красный цвет – символ любви. А черный – печали. Любовь у нас почему-то всегда соседствует с печалью…

Белым – по белому ценится больше

А вот на Полтавщине вышивальщицы предпочитают белый цвет. В нем они видят чистоту и благородство. Особенно, когда белыми нитками вышивают по белой ткани. Стиль так и называется: «Белым – по белому».

Этим стилем (технологией) исполнены почти все экспонаты, представленные в выставочном зале решетиловского Всеукраинского центра вышивки и ковроделия. 

Рассказывает директор Центра Надежда Вакуленко:

- В 2015 году технологию вышивания «Белым – по белому» нам удалось внести в национальный Перечень нематериального культурного наследия Украины. А в следующем году мы подготовили и подали в Министерство культуры пакет документов на внесение технологии вышивки «Белым – по белому» города Решетиловка в репрезентативный список ЮНЕСКО.

Как мы и предполагали, вышиванки решетиловских мастериц есть в гардеробе почти у всех президентов Украины. И даже у королевы Англии. 

- Какой сейчас самый модный тренд в искусстве вышивки?

- Конечно, белым – по белому. Потому что это стильно, изысканно, модно. Такую вышиванку можно сочетать с любым элементом одежды, надеть под что угодно.

- Какие ткани используете для вышивания?

- В основном, это лен. Хотя можем брать любую ткань, которая имеет полотняное переплетение.

Придет время зарабатывать

- Почему вы объединили «под одной крышей» вышивку и ковроделие?

- В Решетиловке эти два вида народных промыслов всегда шли рядом. В нашем городе есть немало творческих семей, которые занимаются и вышивкой, и ковроделием. У нас хорошие традиции, искусство вышивки передается из поколения в поколение, от мастера – ученикам. Имеется неплохая учебная база (художественный лицей).

- В вашем Центре есть вышивки на продажу?

- Мы – научно-просветительский центр, который является неприбыльной организацией. В данный момент перед нами стоит задача сберечь традиции вышивки и ковроделия, передать их следующим поколениям. Да и не забывайте, что мы работаем лишь четвертый год. Но на будущее мы, конечно же, планируем коммерческую деятельность. Вышивка во все времена пользовалась спросом. Понимаем, что государство не может бесконечно спонсировать работу нашего Центра, и нам нужно будет самим зарабатывать деньги. Хотя и сейчас мы зарабатываем хотя бы на нитки, ткани.

– Глядя на наряды участников Парада вишиванок, вы можете «на глаз» определить, где искусная ручная работа, а где – подделка и халтура?

- Конечно, это сразу заметно. Но даже машинная вышивка может быть выполнена руками настоящего мастера. Как и ручная работа может быть выполнена халтурно. У нас качество всегда на первом месте.

…Рассматривая экспонаты, представленные в Центре, мы не переставали восхищаться увиденным. Мы также имели возможность наблюдать как сам процесс вышивания, так и ковроделия.

Еще одно удивление ожидало нас на улице: мы увидели вышитые вручную москитные сетки на окнах Центра.

Излишество? Не скажите. Это просто мастерство. Повсеместное!