Выбираем Wi-Fi роутер

Практически у каждого в доме имеется Smart-телевизор, компьютеры и смартфон...

Практически у каждого в доме имеется Smart-телевизор, компьютеры и смартфон. И если нужно заполучить беспроводной Интернет, то необходимо прикупать оборудование в виде Wi-Fi роутера. Здесь важно акцентировать внимание на технических деталях – от мощности и стандарта до частоты работы.

Подбирать Wi-Fi роутер лучше правильно, первым делом обращая внимание на показатель мощности. Если нужен беспроводной Интернет в условиях города, то вполне можно подбирать версию мощностью не более 100 мВт, твердо гарантирующей охват до 50 метров. В условиях сельской местности, если нужно обеспечить Интернетом и соседей, логично выбирать модели мощностью до 1000 мВт, у которых радиус беспроводной сети будет составлять до трехсот метров.

Стандарт у большей части современных роутеров используется в виде 802.11 n, ценный тем, что обеспечивает скорость 150 Мб/с. Стоит добавить, что вышеуказанная скорость актуальна для версий с одной антенной, а если приобрести более современную модель роутера с несколькими антеннами, то скорость возрастает кратным порядком.

Лучшими в этой линейке можно посчитать версии, поддерживающие Wi-Fi 5, работающие на 802.11 a/c, но нужно быть заранее быть подготовленным к тому, что радиус действия у такого оборудования сможет оказаться лимитированным.

Частота работы у данного типа оборудования часто составляет 2.4 ГГц, что априори гарантирует прием и отдачу сигнала радиусом до 50 м.. Выход видится в приобретении роутера с дополнительными LAN-портами, с помощью которых можно с легкостью собрать классическое проводное соединение из нескольких компьютеров и гарантировать скорость до 1 ГБ/с.

Недостаток – в условиях города такая частота может сказаться полностью занятой. В этом случае будет разумным решением подстраховаться и купить двухдиапазонную модель, способной с высокой интенсивностью раздавать Интернет на 5 ГГц.

Если у роутера еще имеется дополнительный аккумулятор, то это окажется положительным фактором – оборудование в автономном режиме сможет работать до 10 часов, поддерживать радиус действия до 40 м, и обеспечивать одновременное подключение до 10 клиентов.

Достоинство Wi-Fi заключается и в наличии защиты. Если в ранних версиях использовалась защита в виде WEP, которая взламывалась хакерами за минуты, то в последних версиях Wi-Fi роутерах используется защита в виде WPA 2, ценная тем, что обеспечивает 128 битное шифрование, основанное на технологии AES. Если пользователь сразу устанавливает особо сложный пароль, то взломать такую сеть никто не сможет.