Водоснабжение в Святогорской ОТГ начинают лоббировать через центральную власть

Дорогу осилит идущий!

Донецкая область уже шесть лет живет под давлением множества проблем. Кроме военных действий на юго-востоке страны и соответствующих экономических последствий, ситуация в регионе усугубилась также и на «водных фронтах».

Основной поставщик питьевой воды – компания «Вода Донбасса» – не перестает жаловаться, что большинство их водоводов уже износились и не справляются с нагрузкой. А жители региона «поочередно», но регулярно остаются без воды. 

Практически каждая телефонограмма от КП «Вода Донбасса» сопровождается неприятными новостями: «В связи с аварией на магистральном водоводе, без воды останутся Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка и ещё ряд населённых пунктов…». Хорошо еще, если безводие продолжается день-два, а бывает и гораздо дольше – пока не залатают очередные порывы на дырявых трубах. 

Понятно, что замена износившихся труб требует немалых денег. На ремонты водоводов тоже нужны приличные суммы, которыми КП «Вода Донбасса» не всегда располагает. И тогда к решению проблем водоснабжения приходится подключаться местным громадам.  

Но, как показывает практика, силами только лишь местных бюджетов проблему стабильного водоснабжения не решить – нужно «стучать» в столичные двери парламента, Кабинета Министров, президента.

Дорогу осилит идущий

И если крупные города +/- имеют доступ к централизованному водоснабжению, то в небольших населенных пунктах живут тысячи людей, для которых вода из крана – это роскошь. 

Например, жители трех сельских советов (Маяковского, Долинского, Крестищенского), которые войдут в состав Святогорской ОТГ, вообще не имеют централизованного водоснабжения. Люди пользуются водой из частных колодцев, которые мелеют, пересыхают. Качество воды в колодцах оставляет желать лучшего, но эта вода постепенно уходит из колодцев. 

Об этой проблеме заявил лидер «Оппозиционной платформы – За жизнь» в Святогорске Владимир Бандура. Он акцентировал внимание на том, что жители многих населенных пунктов, расположенных на территории Святогорской ОТГ, страдают от безысходности – в некоторые дома вода просто не дошла… И неизвестно, когда может дойти.

Чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки, лидеры «Оппозиционной платформы – За жизнь» провели форум «Вода – Донбассу». 

Обращаясь к участникам форума, народный депутат Украины Наталия Королевская заявила:

- Вопрос водоснабжения Донецкой области много лет подряд не исчезает из местной повестки дня – изношенный водопровод, постоянные прорывы и одни из самых высоких в Украине тарифов на воду. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на уровне парламента и правительства, но власть не делает ничего, чтобы его решить. Воду включают по графику, ее качество оставляет желать лучшего, а тарифы просто неадекватные, потому что все потери воды из-за регулярных порывов оплачиваются за счет населения. Этот вопрос особо актуален и в разгар эпидемии коронавируса, когда из-за отсутствия воды в кранах люди не могут соблюдать элементарные нормы личной гигиены, как этого требует Всемирная организация здравоохранения.

По результатам проведения форума «Вода – Донбассу» его участники подготовили «Дорожную карту». В ней по пунктам расписаны шаги, которые должны предпринять парламент, правительство и президент для урегулирования ситуации с водоснабжением в Донецкой области.

По словам Наталии Королевской, этот документ уже передан руководству страны.

… Сегодня весь цивилизованный мир живет, не думая о том, не отключат ли у них внезапно воду. Разумеется, аварийные ситуации могут случаться где угодно. Но когда такая аварийность входит в порядок вещей, то это говорит о критичности ситуации.

Вода по графику – это всё равно, что продукты по талонам. Пора уходить от такой практики. 

Чтобы этот вопрос не застрял где-то «наверху», руководство на местах должно систематически лоббировать интересы своих жителей.