Волшебный аромат: почему европейцы обожают молочный улун и что это за чай

Волшебный аромат: почему европейцы обожают молочный улун и что это за чай

Молочный улун – что это за чай, в чем секрет изготовления и пользы и как правильно заварить необычный китайский сорт. О секретах популярного напитка рассказывают эксперты чайного магазина Tae Tea.

В Китае, на родине чая, к этому напитку особое отношение. Там создают сорта с красивыми цельными чаинками и никогда не прячут их в пакетики. А еще не используют ароматизацию – чай должен быть натуральным и полезным.

Но есть сорта, для которых все-таки делают исключения. Например, молочный улун, чай с уютным запахом карамели и сливок, изготавливают с применением ароматизаторов. Все потому, что этот напиток стал хитом в Европе, где обожают «вкусные» ароматы.

Кроме того, молочный улун снимает напряжение и головную боль, улучшает настроение и считается идеальным выбором для свиданий, уютных вечеров, неспешных бесед в кругу близких.

Что такое улун

Улун (оолонг), который еще называют бирюзовым чаем, изготавливается из чайного листа, как и привычные нам черные и зеленые сорта. Отличие в обработке. Степень ферментации сырья средняя, оно сохраняет изумрудный цвет и натуральную пользу.

Светлые улуны, а молочный относится именно к ним, подсушивают на солнце и слегка прожаривают. Листья сминают и скручивают, придавая им форму плотных бусин. Затем добавляют ароматизатор. Если сырье и добавки качественные, чай получается не только вкусным, но и полезным.

При заваривании шарики-чаинки раскрываются цельными сочными листьями. Получается светлый прозрачный настой с нотками свежести и волшебным ароматом. В зависимости от добавок, он может быть молочным, карамельным, сливочным. Главное, чтобы запах был изящным и не «перекрикивал» вкус.

Свойства молочного улуна

Выбираете чай, с которым можно забыть о тревогах дня? Молочный улун подойдет идеально. Кроме того, в качественном оолонге сотни полезных веществ: витаминов, микроэлементов, антиоксидантов.

Чем полезен улун:

  • Улучшает пищеварение, снимает тяжесть после жирной пищи. Но пить на голодный желудок не рекомендуется.

  • Укрепляет иммунитет, очищает организм, повышает его сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

  • Ускоряет расщепление жиров и помогает похудеть. Конечно же, один чай с лишним весом не справиться. Если подключить физическую активность и пересмотреть рацион, килограммы уйдут намного быстрее.

  • Благодаря высокой концентрации антиоксидантов замедляет старение клеток, освежает цвет лица.

Как заварить молочный улун

Китайские чаи лучше заваривать не настаиванием, как привыкли в Европе. Попробуйте метод проливов, который используют в Поднебесной. Это несложно, экономно и сохраняет пользу улуна.

  1. Обдайте посуду кипятком. Засыпайте чай (примерно чайная ложка на 200 мл).

  2. Залейте чаинки слегка остывшим кипятком и сразу же слейте воду. Так мы промыли чай.

  3. Залейте воду уже до верху, закройте крышечку и подождите 20 секунд. Можно разливать по чашкам и пить.

  4. Повторяйте предыдущий пункт до 8 раз. Время настаивания постепенно увеличивайте, чтобы настой был достаточно насыщенным. Но следите, чтобы не появлялась терпкость.

Приятных чаепитий!