Восстановление организма после пневмонии и коронавируса

Восстановление организма после пневмонии и коронавируса

Восстановление организма после пневмонии и коронавируса

За время пандемии коронавируса во всем мире много раз менялись принципы и подходы к лечению. Менялись взгляды экспертов и на постковидный синдром и восстановление организма после болезни. Сегодня ни один врач не отрицает, что коронавирус требует длительной и последовательной реабилитации, чтобы вернуть своему телу здоровье. Особенно это важно для людей, у которых болезнь проходила в средней или тяжелой форме.

Питание после перенесенной пневмонии и коронавируса

Известно, что коронавирусная пневмония пагубно влияет на систему свертывания крови, поэтому восстановление организма обязательно должно включать в себя диету для профилактики проблем кровеносной системы.

В первую очередь, необходимо следить за питьевым режимом. В течении дня медики рекомендуют выпивать не менее 1,5-2 литров жидкости. Предпочтение отдавать простой воде, травяным отварам и не концентрированным компотам без сахара.

Питание должно быть сбалансированным, поскольку организм после длительной пневмонии теряет вес и испытывает недостаток полезных веществ. В рационе должны обязательно присутствовать полезные белки (курица, индейка, белая рыба), полезные жиры (оливковое масло, льняное масло, лосось), клетчатка (овощи, фрукты, зелень) и т.д. После выздоровления ваш терапевт может также назначить дополнительный прием витаминных препаратов. Подобрать хорошие витамины и добавки для повышения иммунитета после пневмонии можно здесь, на сайте «Аптека Лекфарм».

Лечебная физкультура

В период восстановления от пневмонии необходимо пересмотреть свою активность. Организму нужно дать время прийти в себя и вернуть прежние силы. Начинайте с непродолжительных прогулок на свежем воздухе или ходьбы на беговой дорожке в умеренном комфортном для вас темпе 15 минут ежедневно. Не занимайтесь физкультурой через силу, наращивайте темп ходьбы и длительность прогулок только, если чувствуете, что можете. Главное чтобы занятия спортом были регулярными.

Если до заболевания вы занимались спортом профессионально, ни в коем случае не начинайте восстановление с привычных для себя тренировок. Прежде чем вернуться к занятиям проконсультируйтесь с врачом.

После пневмонии физкультура нужна не только нашим мышцам, но в первую очередь легким. Из-за недостаточного насыщения органа кислородом может развиться такое опасное состояние, как фиброз легких. Чтобы не допустить этого и научить легкие снова дышать на полную, нужно заниматься дыхательными практиками. Существует множество приемов (дыхательные тренажеры, дыхательная йога, гимнастика по методу Стрельниковой, диафрагмальное дыхание животом), однако подобрать комплекс упражнений вам сможет только лечащий врач, учитывая сложность течение вашей болезни.

Для восстановления легких важно не только как дышать, но и где. Врачи советуют не пренебрегать возможностью восстанавливаться после коронавируса на морском побережье или в лесной местности. Главное не менять кардинально климатический и часовой пояс, чтобы не давать организму лишний повод для стресса.

Психоэмоциональное здоровье

Длительное лечение коронавирусной пневмонии в стационаре или в домашних условиях влияет на состояние нервной системы. Чтобы вернуться в свой привычный ритм жизни, необходимо заняться восстановлением и этой составляющей организма.

Самое простое, что можно сделать – стараться отвлекать себя от мрачных мыслей. Больше общаться с родными и друзьями, заниматься любимым делом, слушать любимую музыку и т.д. Оградите себя от негативной информации и старайтесь не перегружать мозг работой.

Некоторым пациентам после коронавирусной пневмонии требуется консультация у специалиста и комплексное лечение у психиатра, поскольку на фоне заболевания может развиться депрессия, панические атаки и т.д.