Зачем друзья Юрия Скиданова собрались в Roche Royal в Святогорске

Зачем друзья Юрия Скиданова собрались в Roche Royal в Святогорске

Нет, не на поминки...

Недавно многие средства массовой информации Славянска сообщили хорошую новость: в текущем году ожидается реконструкция стадиона имени Ю.П. Скиданова (бывший стадион «Химик»), на которую из Государственного фонда регионального развития будет выделено почти 32 миллиона гривен. Свыше трех миллионов гривен – вклад местного бюджета Славянска. Итого 35, 4 млн. грн.! 

«Лишь бы не разворовали эти деньги…»,- зная наши реалии, комментирует Наталья Скиданова, вдова Юрия Павловича. 

Сообщение о предстоящей реконструкции стадиона почти совпало по времени со скорбной датой – третьей годовщиной от дня смерти Скиданова Юрия Павловича.

Жители Славянска, которые лично были знакомы с Юрием Скидановым, помнят эту печальную дату: 23 февраля 2017 года после тяжелой болезни он ушел из жизни. В те февральские дни Славянск простился с известным спортсменом, футбольным тренером, депутатом городского совета двух созывов, руководителем солидного производственного предприятия… 

Накануне третьей годовщины со дня смерти Юрия Павловича Наталья Скиданова пригласила на вечер памяти близких друзей Ю.П. Скиданова, его коллег, спортсменов, известных людей Славянска – всех тех, кто любил и помнит Юру. Даже самых близких его друзей едва смог вместить большой зал святогорского ресторана отеля Roche Royal. Среди приглашенных был и журналист «Карачуна».

Как и положено, сначала друзья Юры принесли цветы на его могилу на святогорском кладбище. Затем воспоминания продолжились в Roche Royal.  

… У входа в зал гостей встречал баннер, с которого улыбался Юра. Из динамиков звучали песни, посвященные футболу и спорту. Песни бодрые, динамичные, оптимистичные. И, конечно же, звучал гимн команды «Славхлеб» – спортивного детища Юрия Скиданова. А все, что происходило здесь дальше, меньше всего напоминало традиционные мероприятия, посвященные очередной годовщине смерти человека.

- Я не хочу, чтобы сегодня все было, как на поминках, – с такими словами Наталья Скиданова обратилась к гостям. – Да, Юры нет с нами. Но давайте вспомним, каким большим жизнелюбом он был! Как умел радоваться жизни и успехам друзей, каким гостеприимным человеком был Юра. Да, мы будем сегодня весь вечер говорить о нем и, конечно, будем грустить. Но будем и вспоминать какие-то истории (даже смешные), с ним связанные. Добрая встреча настоящих друзей – это то, чего хотел бы Юра…  

И начались воспоминания друзей, спортсменов, тренеров – какие-то картинки из повседневной жизни и спорта, часто забавные и даже веселые. Многие гости приехали издалека – из разных уголков Украины. 

Звучали и стихи. Оказалось, что славянский журналист Геннадий Плотниченко (настоящий летописец команды «Славхлеб»!) издал сборник стихов. Выход в свет своего поэтического сборника он приурочил к двадцатилетию ФК «Славхлеб» (октябрь 2019 года). Услышали гости и стихотворение, посвященное Юрию Скиданову. 

Многие из выступающих гостей подчеркивали: Юрий Скиданов любил жизнь, и она отвечала ему взаимностью. Наверное, еще и поэтому он с легкостью достигал таких жизненных вершин, о которых другие могли лишь мечтать. 

Эта легкость была видна всем нам – болельщикам, коллегам, друзьям, его трудовому коллективу. И только сам Юрий (да еще, пожалуй, самые близкие люди) знали настоящую цену его успехов: в спорте, тренерской работе, бизнесе. Цена простая – постоянные тренировки, работа, пахота до седьмого пота. 

И сегодня, спустя три года после смерти мужа, Наталья Скиданова говорит о своем Юре, как о живом. И вспоминает: «Помните, каким он был? Как опекал футболистов команды «Славхлеб», как умел вникать в проблемы рядовых рабочих хлебозавода – от мойщицы лотков до водителя, и помогал им. А футбол – это была настоящая его страсть и любовь! У нас дома бывали многие известные футболисты. Юра был дружен со многими игроками донецкого «Шахтера». Юра мог часами говорить с ними о футболе».

Один из знаменитых футболистов «Шахтера» и сборной СССР, заслуженный мастер спорта, обладатель десятка солидных футбольных титулов Анатолий Коньков тоже присутствовал на вечере памяти. Конечно, ему тоже было, что рассказать о Юрии Скиданове. 

Рассказ Анатолия Конькова внимательно слушали не только футболисты и тренеры. Оно и понятно: перед нами выступала живая футбольная легенда… 

В такие минуты отчетливо понимаешь: футбол (когда не с трибун стадиона, а на поле в бутсах) – это молодость. Потом футбол – либо воспоминания о лучших годах жизни, либо тренерская работа. 

Юрий Скиданов тоже прошел эти непростые этапы, которые переживают многие спортсмены. Но останавливаться на них считал для себя не совсем правильным. 

Вскоре пришло время заняться куда более серьезными делами: Юрий Скиданов возглавил ЧАО «Хлеб». Умение бороться и побеждать на футбольном поле пригодилось и в бизнесе. Там тоже были свои «штрафные» и свои «красные карточки»… И тоже обычно побеждал сильнейший. Скиданов побеждал – был хорошим руководителем.

Об этом говорили в своих воспоминаниях бывшие коллеги Юрия Скиданова – сотрудники ЧАО «Хлеб». А ветеран хлебозавода Валентина Соцкая призналась, что в бывшем рабочем кабинете Юрия Павловича и сегодня все осталось без изменений…

… В своей жизни Юрий Скиданов одержал много побед. Но в последнем своем сражении победить, увы, не смог: тяжелая продолжительная болезнь оказалась сильнее. 

Но осталась добрая память о хорошем человеке. Остались сын и дочь. А еще – несколько поколений воспитанных Юрием Скидановым футболистов. И стадион, который теперь носит его имя.