Заместитель председателя Славянской райгосадминистрации «сошел с дистанции»

Выдержал процедуру, «не сработались», поменялись планы?

Сегодня, впервые после длительного карантина, состоялось заседание коллегии Славянской райгосадминистрации. На нем собравшимся был представлен новый руководитель РГА Андрей Терещенко. А вот заместителя главы райгосадминистрации Дмитрия Сиваша в президиуме не оказалось. Как выяснил «Карачун», Дмитрий Сиваш уволился. 

... Заместитель председателя Славянской райгосадминистрации Дмитрий Сиваш из-за отсутствия главы исполнительской власти района длительное время работал в статусе исполняющего обязанности председателя РГА. Насколько он был эффективным на этой должности? Вопрос не совсем уместный, поскольку «тянуть лямку» Сивашу-руководителю приходилось едва ли ни в одиночестве: руководство Славянской РГА давно в одном лице… Хотя были времена, когда у главы района было четыре (!) заместителя. 

Четыре зама, наверное, многовато. Но совсем без заместителей в государственной структуре района – другая крайность. Почему она стала возможной – не было желающих занять вакантную должность заместителя? Отчасти, да: постоянные разговоры о грядущей реорганизации власти на уровне района (укрупнение районов, сокращения части аппарата райгосадминистрации и.т.д.) не способствовали притоку новых руководящих кадров. 

Так продолжалось более года. Да и должность председателя Славянской РГА долго была вакантной. Причем, даже после того, как несколько человек осенью прошлого года подали документы на главу Славянской РГА и один из них прошел конкурсный отбор, президент Украины почему-то тянул с подписанием указа по председателю Славянской РГА.  

Но вот, наконец, 24 апреля такой указ был подписан. После назначения Андрея Терещенко председателем Славянской райгосадминистрации, Дмитрий Сиваш, как того требует закон, написал заявление об увольнении. После этого он отработал положенные две недели и, получив добро на увольнение от Андрея Терещенко и в облгосадминистрации, забрал из РГА трудовую книжку…

Он, конечно, мог бы побороться за должность зама при новом руководителе, но не стал этого делать. Почему? Какая теперь разница… Быть может, просто не хочет «сидеть на чемоданах», как вынуждены больше года (!) пребывать в этом состоянии его бывшие коллеги по РГА. Ведь от намеченной Кабмином реорганизации райгосадминистраций никуда не деться.

Уговаривал ли остаться Сиваша Терещенко, или он с легкостью подписал заявление Сиваша на увольнение – об этом доподлинно знают только эти двое руководителей. Жизнь продолжается…