Жители Славянска требуют возобновить работу здравницы "Славянский курорт"

Жители Славянска требуют возобновить работу здравницы "Славянский курорт"

Фото

Сегодня, 24 марта, в Славянске (Донецкая область) проходит акция с требованием возобновить работу знаменитой здравницы "Славянский курорт", сообщает корреспондент телеканала "Дом" с места событий.

На территории пляжа санатория "Славянский" собрались несколько десятков жителей. Большинство из участников акции — лица с инвалидностью, которые долгие годы восстанавливали своё здоровье в санаторных учреждениях "Славкурорта".

"Администрация области и руководство страны должны обратить внимание на единственный в Украине курорт, который действительно помогает нам, спинальникам. Это единственный специализированный санаторий, в котором было всё доступно, всё удобно. Здесь изначально было продумано всё для нас — у меня было всё в одном помещение: и номер для отдыха, и столовая, и процедурные кабинеты. И мне не нужно было переезжать ни на иные этажи, в иные корпуса", — рассказал участник акции Александр Богачёв.

Отметим, что грязелечебная здравница "Славянский курорт" была основана ещё в 1827 году. Курорт расположен на трёх соленых озерах. Ранее круглогодично принимали отдыхающих три санатория – "Славянский", "Юбилейный" и "Донбасс".

С апреля 2014 года город Славянск и "Славкурорт" оказались в зоне боевых действий. Инфраструктура курорта была разрушена и разграблена, убытки здравницы составили более 34 млн грн.

Санатории "Юбилейный" и "Донбасс" после 2014 года так и не восстановили свою оздоровительную работу. Санаторий "Славянский" после оккупации Крыма оставался единственным в Украине специализированным лечебным учреждением для спинальных больных, он возобновил работу в октябре 2014 года. Однако в 2020 году и его закрыли.

Комплекс "Славянский курорт" и ландшафтный парк, на территории которого располагается здравница, находится в долгосрочной аренде у ЗАО "Укрпрофздравница", срок аренды заканчивается в 2021 году. Городские власти Славянска заявили, что будут настаивать на передаче курорта в муниципальную собственность или на баланс области с государственной поддержкой в финансировании.