200 долларов за тонну. Дефицит газа в Европе поднял цены на уголь до максимумов с 2008 года

200 долларов за тонну. Дефицит газа в Европе поднял цены на уголь до максимумов с 2008 года

Рекордная цена того времени составляет 217,40 долларов за тонну

Из-за дефицита газа на европейском рынке вместе со спросом на уголь резко выросла и его стоимость. Уже фиксируются максимумы 2008 года, когда цена угля превышала 200 долларов за тонну (рекордная цена того времени составляет 217,40 долларов за тонну).

По данным Investing, на торгах во вторник, 28 сентября, котировки октябрьских фьючерсов на уголь в Роттердаме выросли до 201,75 долларов за тонну. За день цена поднялась сразу на 16,96%, или на 29,25 долларов за тонну.

Поставки угля осложняются из-за мощных ливней в Колумбии и Индонезии, которые являются крупнейшими в мире поставщиками. Также все усугубляется закрытием из-за пандемии некоторых шахт, передает Bloomberg.

Инвестиции в новые горнодобывающие проекты в последние годы практически прекратились, банки сокращают кредитование угольных компаний, поскольку мир стремится "зелеными технологиями" предотвратить наихудшие последствия изменения климата.

Рекордный рост цены на уголь был спровоцирован выходом на рынок сразу нескольких коммунальных предприятий, которые хотят обеспечить поставки до начала зимы и наступления холодов.