Аренда автомобиля: варианты и условия проката авто

Аренда автомобиля: варианты и условия проката авто

Сегодня, помимо такси, на рынке есть такие услуги, как аренда авто. Что это такое? Как правильно арендовать?

Автотранспорт на сегодняшний день является очень востребованным, и он достаточно сильно упрощает жизнь. Но, несмотря на его распространение по миру – далеко не у всех есть возможность приобрести в личное пользование автомобиль. Сегодня, помимо такси, на рынке есть такие услуги, как аренда авто. Что это такое?

Что представляет собой аренда авто?

По различным жизненным обстоятельствам людям может пригодиться транспорт, который можно взять на время, и потом вернуть назад в компанию. По своей сути, аренда – временное пользование. И в наше время она бывает двух видов:

  • С водителем

  • Без водителя

Аренда авто с водителем

Данный вариант аренды автомобиля удобен тем, кто не может или не хочет водить самостоятельно. Безусловно, такая аренда обойдется немного дороже, нежели без водителя, но, в основном, такой услугой пользуются деловые люди, которые постоянно находятся в разъездах. Ведь на пассажирском сидении гораздо проще решать какие-либо дела, нежели на водительском.

Такой вид услуги обговаривается заранее. Сколько человек, куда нужно будет ехать, ценник и тип авто. Маршрут в таком случае может изменяться в зависимости от условий или просто по желанию арендовавшего авто.

За такой арендой можно обратиться как к отдельной организации, так и к физическим лицам.

Аренда авто для личного пользования

Прелесть данного типа аренды заключается в том, что нет никаких лимитов (относительного срока) в плане желаний, маршрутов.

Полная свобода маршрутов, можно спокойно ездить в другие города, останавливаться где угодно. Единственное условие – бензин за собственные деньги.

Самым, пожалуй, интересным плюсом здесь является то, что не нужно платить налоги за собственный транспорт. Различные ТО, страховки и тому подобное. Это все на компании, предоставляющей аренду авто. Сегодня это очень удобный вариант, так как машина иногда нужна лишь на короткий срок, и в такие моменты аренда действительно помогает.

Как арендовать авто?

При аренде человек обязательно должен предоставить основные документы. Вот их перечень:

  • Паспорт, дабы арендодатель знал, к кому обращаться в случае каких-либо непредвиденных ситуаций. Без данного документа сделка невозможна;

  • Водительское удостоверение. Дабы у арендодателя не возникало лишних неприятностей, которые могут возникнуть в случае незаконного пользования автомобилем (езда без водительских прав);

  • Довольно часто автомобили арендуются для того, чтобы работать в такси. В таких случаях на арендаторе лежит полная ответственность за машину. Обслуживать и ремонтировать нужно за собственные деньги.

Юридические же лица арендуют автомобили по похожей схеме, только в таком случае документов гораздо больше. А именно:

  • Устав;

  • Свидетельство о регистрации в налоговой службе;

  • ИНН;

  • Паспорт арендатора.

Ну и в целом для юр. лица меняются налоги, которые высчитываются они по специальным правилам.

Процесс аренды:

1. Обратиться в хорошую фирму по аренде авто.
2. Связаться с данной фирмой и обсудить сразу все условия сделки, будь то цели, время и автомобиль.
3. Спросить про точный список необходимых документов и в назначенный срок явиться в организацию за получением автомобиля.
4. Обязательно осмотреть транспорт, обсудить все уже существующие дефекты автомобиля, дабы при его сдаче не оказаться в проигрышной ситуации, когда авто битое до, а все вопросы поступают к нынешнему арендатору.

Заключение

Аренда авто сегодня действительно очень удобная и недорогая услуга. И, воспользоваться ею может каждый, кто имеет необходимые документы и опыт вождения.