Бензин может исчезнуть с заправок, – совладелец KLO

АЗС могут закрыть продажу некоторых видов топлива, если нефтяные котировки продолжат рост

Скачок мировых цен на нефть скажется на стоимости горючего для украинского потребителя пропорционально динамике этого роста. В комплексе с регулированием розничных цен в Украине это может привести к нежелательным последствиям.

Например, на отечественных автозаправочных станциях пропадут популярные марки топлива. Об этом в комментарии UBR.ua заявил совладелец сети АЗС KLO Игорь Чернявский.

"При стремительном росте может сложиться ситуация, что виды бензина, максимальная стоимость которых регулируется правительством, вообще исчезнут из продажи на несколько дней до следующей переоценки", – предположил он. Напомнив при этом, что цены устанавливаются регулятором с шагом в 10 дней.

"Если нефть стремительно будет расти, то горючее может стоить нам дороже, чем нас обяжут его продавать. При такой ситуации в продаже останется только премиальное брендированное топливо", – спрогнозировал Игорь Чернявский.

Отметим, что 11 июня стоимость барреля нефти марки Brent превысила "психологический порог" в $72,8. В течение этой недели наблюдалось увеличение цены и другой марки "черного золота", WTI – до $70,61/барр.